Смотреть

Губернатор посетил Кузоватовский район с рабочим визитом

Алексей Русских оценил готовность Кузоватовского района к весенней посевной кампании, пообщался с руководителями ключевых производств и провёл встречу с активными жителями, обсудив насущные проблемы сёл и деревень.


Весна — жаркая пора, особенно для сельхозпроизводителей. Крестьянско-фермерские хозяйства Кузоватовского района который год в числе первых по региону. Одно из старейших — в селе Стоговка — работает с 2014-го года. В прошлом году только отсюда область получила почти четыре тысячи тонн готового к реализации зерна.

Подготовка к сезону уже закончилась

-Из яровых у нас овёс и ячмень.
-Технику подготовили?
-100% готовность.
-А по удобрениям как?
-Тоже. Завезено.

Развитие и поддержка собственного производства — всероссийский приоритет и общенациональная задача. Молодое, но очень перспективное предприятие по изготовлению композитной остатки и полимерных деталей на территории Кузоватовского района появилось около года назад, но уже ждёт расширения.

Вскоре при содействии регионального фонда развития промышленности здесь появится новое высокотехнологичное оборудование — серьёзное подспорье для начинающих производителей. Планируемая выручка на ближайшие три года — около 50 миллионов в год.

-Рынок есть? Куда сбывать.
-Вот, смотрите. Вот этот станок — таких станков в России не так много. ЦСКТ — у них такой станок стоит — у них загруженность на пол года вперёд. И они часть заказов отдают нам в данный момент, отдают нам.

Газ — символ прогресса, а потому важный блок рабочей поездки губернатора оказался посвящен продолжению газификации — планы работы на этот год обсудили «с места».

Задача ближайших двух лет: провести работы по строительству межпоселкового газопровода от села Игнатовка, через Первомайский и Спешневку в Стоговку и Екатериновку.

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
На данный момент у нас газифицировано более половины населённых пунктов, подлежащих газификации. 508 из 1006. Общий уровень газификации населения составляет более 81%. Ещё 248 населённых пунктов предстоит обеспечить газом.

В 2024 году в Кузоватовском районе по программе социальной газификации голубое топливо подведут к 23 домовладениям. По планам, газ в дома 100% жителей региона должен прийти к 2030-му году.

Добавить комментарий

Прокомментировать