Смотреть

Многодетная семья пострадала от пожара

Без крыши над головой осталась многодетная семья из Ульяновска: 27 марта пожар уничтожил дом, в котором Ахметовы проживали 20 лет. С загоревшегося деревянного пристроя огонь в считанные минуты перекинулся на первый этаж жилого строения, к счастью, находившиеся внутри мама и младший сын успели выбежать на улицу. Однако сгорели все личные вещи. Адресную помощь оказывают правительство и администрация города, а также неравнодушные жители.


В тот злополучный день ничего не предвещало беды. Алсу вернулась домой со своим младшим сыном из поликлиники — время как раз подходило к обеду. От привычных бытовых дел женщину отвлёк запах гари — горела деревянная пристройка к дому.

Алсу АХМЕТОВА
Ну, возгорание на тот момент было небольшим. Я закрыла дверь и сразу побежала за огнетушителем, который был в гараже. Пока я пришла, дверь закрыла, по пути выключила рубильники, которые, почему-то не сработали. Автоматы стояли, но не сработали. Принесла огнетушитель, но к этому моменту вот эта дверь, там уже было пламя.

Время на то, чтобы спасать вещи и документы у Алсу не было. В домашней одежде схватила в охапку сына и быстро выбежала с ним на улицу. На помощь уже спешили соседи. Быстро подъехали и пожарные. Совместными усилиями пламя потушили, а затем — приступили к поискам очага возгорания.

Вот у нас в сенях загорелось. Вот здесь была розетка. Пришли к выводу, что скорее всего вода капала и замкнула, снег видимо попал. Здесь был выключатель с него и начался пожар. Потому что на этой стороне относительно обгорела конечно, но очаг огня вот здесь.

Причину нашли, а вот из личных вещей на удалось спасти ничего. Пламя охватило весь первый этаж дома, оставив целым только чердак.

Екатерина ГОРБАЧЁВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Сейчас в доме уничтожено практически всё. Полностью выгорело потолочное покрытие, уничтожены стены и пол. В доме находится не только невозможно, но и опасно.

В последнее время Алсу собирала гуманитарную помощь бойцам СВО. Теперь же поддержка понадобилась ей самой. Вещи первой необходимости, одежда, принадлежности для дома и школы — всё, узнав о случившемся, привезли неравнодушные люди.

Алсу АХМЕТОВА
Ни учебников, ни тетрадей, ни записей — ничего не сохранилось. И ну помощь сейчас, чтобы вот с выпускным, и со школьной одеждой. То есть, оказывается, в нашем мире очень много людей, которые близко приняли нашу ситуации и вот оказывают помощь.

Специалисты соцзащиты оценили ущерб после пожара. Вердикт вынесли достаточно быстро — без адресной помощи от губернатора не обойтись.

Алсу АХМЕТОВА
5 апреля мы вышли на комиссию к губернатору, хочу ему выразить огромную благодарность, так как он принял близко во внимание нашу ситуацию, оказал адресную помощь и мэру города, которую оказал адресную помощи не только из областного бюджета, но и из городского.

Восстановительные работы дома займут около года. Чтобы не остаться на улице с тремя детьми, Алсу переехала к своему отцу. Однако территориально такой вариант очень неудобен — слишком далеко добираться до школы. Но и здесь знакомые семьи решили проблему достаточно оперативно.

Алсу АХМЕТОВА
Родители одноклассницы безвозмездно предоставили нам жильё. Вот мы в понедельник хотим переехать, потому что в понедельник в школу. На данный момент каникулы, чтобы дети могли комфортно закончить учебный год, что очень важно.

С миру по нитке, семья постепенно восстанавливают свой привычный уклад. Ахметовы по прежнему нуждаются в одежде. На первом месте так же — бытовая техника и мебель — всё необходимое, чтобы обустроить временное жильё.

Екатерина Горбачёва, Константин Никитин

Добавить комментарий

Прокомментировать