Смотреть

«Абилимпикс» — каждый, кто здесь, уже победитель!

Российскому движению «Абилимпикс» в этом году — десять юбилейных лет! За эти годы в чемпионат профессионального мастерства влилось свыше 90-та тысяч участников — людей, чьё здоровье отмечено проблемами. Действия конкурсантов оценивают эксперты, на помощь приходят волонтёры, приглядываются — предприятия-партнёры. Суммарно — «Абилимпикс» — большая и дружная семья, в которой хоть и соревнуются, но выше ставят дружбу и развитие!


Здесь каждый победитель! Мечтай, твори, дерзай! Мастерство приумножай! 

Вероника АНТИПИНА
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА РЕГИОНАЛЬНОГО КООРДИНАЦИОННОГО ЦЕНТРА РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА
В этом году внесена премия, денежная премия для победителей регионального чемпионата. За первое место это будет 15 тысяч, за второе — 10 тысяч, за третье место пять тысяч.

Получить приятный бонус за профессиональное мастерство рассчитывает каждый участник девятого регионального чемпионата «Абилимпикс». Особые соревнования для тех, кто с ограничениями по части здоровья, продлятся три насыщенных дня. Суммарно это тридцать компетенций на двенадцати площадках. Одна из ключевых — в ульяновском техникуме отраслевых технологий и дизайна.

— Как тебя зовут?
— Таня, Татьяна!
— Я тоже Татьяна. 

Познакомились и тут же выяснили, что 16-летняя Татьяна Репина — ученица специализированной школы — состязается в компетенции «Портной». Первые свои стежки сделала ещё в пятом классе:

Татьяна РЕПИНА
УЧАСТНИЦА ДЕВЯТОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА «АБИЛИМПИКС»
— Кто тебя учил?
— Юлия Фаридовна.
— Это кто?
— Это учитель по труду из школы 18-й.

Сегодня за несколько часов Татьяне и её конкурентам предстоит сшить брюки.

Всё будет хорошо! 

Милана БЫЧКОВА
УЧАСТНИЦА ДЕВЯТОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА «АБИЛИМПИКС»
— Немного волнение есть! Поддержка у меня с мамой есть. Учителя тоже поддерживают. «Милана, не волнуйся, мы всегда будем рядом!»
— Так они говорят?
— Угу.

Алина Аликберова сама себя держит в руках. Как-никак спортсменка, представитель компетенции «Адаптивная физическая культура».

Алина АЛИКБЕРОВА
УЧАСТНИЦА ДЕВЯТОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА «АБИЛИМПИКС»
Вообще раньше занималась дзюдо, лыжами. Спорт — это вообще моя жизнь. Я всегда гиперактивная!
— Да ты что! Гиперактивная, что ты вкладываешь в это понятие?
Всё время двигаешься что ли? Сейчас вот сидишь спокойно)
— Когда у меня хорошее настроение, я всегда занимаюсь спортом. Во-первых, я люблю всегда быть номер один! Если я начинаю что-то, значит я добьюсь этого, и будет значит это моё!

«Абилимпикс» — это демонстрация уровня мастерства в неизменно жёстком регламенте, всё расписано поминутно. Экспресс интервью, и вот уже инструктаж участников:

Лапкин Матвей, первый стол — иди за первый стол -и первым выступает.

Загитов Арслан — третий стол.

Спортивный инвентарь готовить заранее, за пределы площадки не выходить, бережно относиться к помощникам-волонтёрам, выполняющим требуемые конкурсные элементы. За соблюдением правил наблюдает экспертная комиссия, она же выберет лидеров, которые представят регион осенью этого года в столице — там пройдёт Национальный «Абилимпикс».

Татьяна БАБИНА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА УЛЬЯНОВСКОГО ТЕХНИКУМА ОТРАСЛЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ДИЗАЙНА
Всегда говорят, что они становятся намного профессионально сильнее, потом, увереннее в себе, могут коммуницировать уже с другими участниками чемпионата. Ну и вообще социализируются — это такой большой плюс!

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Помимо соревновательных моментов «Абилимпикса», это ещё и неформальное общение, это уже другое событие — фестиваль «Инклфест». Как раз сейчас происходит его торжественное открытие — и это такая свободная площадка, в процессе которой потенциальные работодатели могут приглядеть для себя потенциальных сотрудников из числа студенчества. И мы можем немного подглядеть как проходит открытие , потому что в помещениях тепло, и даже подслушать:
— я рада приветствовать всех гостей на открытом региональном фестивале «Инклфест»!

Все площадки открыты и насыщены событиями! Подведение итогов состоится через несколько дней, а «крылья» претендентов на лидерство уже — ввысь!

Татьяна Дамаданова, Алексей Юферев и Юрий Тимонин

Добавить комментарий

Прокомментировать