Смотреть

Путь водителя трамваев

«Ульяновскэлектротранс» — сердце ульяновского общественного транспорта — нуждается в кадрах. Чем больше водителей, тем лучше работает удобный и экологичный транспорт, тем больше довольных пассажиров, тем привлекательнее становится сама профессия.

Подготовке кадров — особое внимание. Для желающих открыты все двери, а программы обучения сокращены, но ни в коем случае не в ущерб качеству. Павел Петряков убедился.


Артём только начал путь в мир романтики рельсов. Сюда его привел не просто интерес, а искренняя страсть к профессии водителя, которую подогрели опытные наставники.

Артём АРДАМИН
Наставники вообще отличные, рассказывают всё чётко по порядку, без лишней воды, всё по полочкам раскладывают.

—

Освоил уже, катаемся вот на данном трамвае, на Т3-вагоне. Зима: юз, буксовка — вот это всё, с чем придется сталкиваться, всё это уже прошли, дальше, думаю, легче будет.

—

Светлана ШУРКИНА
МАСТЕР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ «УЛЬЯНОВСКЭЛЕКТРОТРАНСА»
Учебный процесс, как вот вождение трамвая, у нас начинается с того, что мы знакомимся с подвижным составом. Теория всегда отличается от любой практики, и потому как нажать на педаль, как принять вагон, рабочий день водителя трамвая начинается с приемки вагона, поэтому нам нужно прийти на вагон, проверить все его технические элементы.

Если все в порядке, вагон безопасен для движения, водитель проходит медосмотр и отправляется в рейс. Водитель должен быть трезвым, в хорошем самочувствии, чтобы ничего не мешало адекватно прогнозировать дорожную ситуацию. 17 тонн — вес трамвая, плюс вес пассажиров. Притормозить так, чтобы никто не упал, — это требует постоянного внимания.

Светлана ШУРКИНА
МАСТЕР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ УЛЬЯНОВСКЭЛЕКТРОТРАНСА»
Наша работа очень интересная. Встаём рано, ложимся поздно. Первая задача, которая стоит перед водителем трамвая, — это пассажира довести из пункта «А» в пункт «Б» и желательно безопасно.

Работа интересная, немонотонная, и предприятие готово трудоустроить всех желающих.

Светлана ШУРКИНА
МАСТЕР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ «УЛЬЯНОВСКЭЛЕКТРОТРАНСА
Мне очень нравится обучать водителей, я очень много знаю, умею, и очень хочется научить других этому, поэтому приходите к нам работать. Научим, обучим, обеспечим.

Обучение водителей трамваев проходит на территории Северного трамвайного депо, водителей троллейбусов — на базе Заволжского троллейбусного депо.

Раиса ЦЫГАНЦОВА
МЕТОДИСТ ПО ПОДГОТОВКЕ КАДРОВ «УЛЬЯНОВСКЭЛЕКТРОТРАНСА»
Для обучающихся есть интересные возможности: во время обучения у нас стипендия выдается в размере МРОТа, трудоустройство гарантированное, и также во время обучения они у нас ездят у нас бесплатно на нашем транспорте.

Программу уже сократили с 5 месяцев обучения до трёх. С 1 марта 2026 года планируется ввести сокращённую программу для водителей, уже имеющих категории В, С, D, учитывая, что базовые знания ПДД у таких кандидатов уже есть. Они смогут сесть за контроллер всего через два месяца обучения.

Павел Петряков, Константин Никитин, Репортёр 73.

Добавить комментарий

Прокомментировать