Развитие туризма должно опираться и на запросы граждан, и на мнение бизнеса. Такие приоритеты обозначил председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.
Какие ответы на ожидания гостей готов дать наш регион? Около 200 тысяч туристов и порядка 30 событийных мероприятий с начала года — есть все шансы закрепить прошлогодние результаты. В перспективах туристической отрасли нашего региона — Александр Рябушко.
Туризм в Ульяновской области отметился за последние годы стабильным потоком гостей и несколькими имиджевыми мероприятиями, которые претендуют на звание бренда региона. В целом ситуация ровная, но профессионалы отрасли, кто регулярно общается с туристами, убеждены, что ещё есть над чем работать.
Оксана СОЛОВЕЙ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА «РОДИНА В. И. ЛЕНИНА»
Отсутствие магазинов в нужном количестве сувенирных, то, что мы город, где нет ночной жизни.
—
Больше освещения. Может быть где-то музыкальные какие-то моменты добавить в парках. Ну вот такого. То, чего нам не хватает.
—
Максим ТЕРЛЯЕВ
ГИД ПО УЛЬЯНОВСКУ
Увеличить информированность других регионов о том, что есть в Ульяновске.
—
Очень многие люди проезжают мимо. Из Казани в Самару, из Самары в Казань.
—
Появились туалеты, как это ни странно, раньше с этим было проблемно.
—
Они заходили в какие-нибудь музеи и где-то ещё просились, в кафешки. Но сейчас они появляются. Да, может быть где-то на туристических маршрутах их чуть-чуть не хватает, но я смотрю, что процесс идёт, и слава Богу.
Но всё это — скорее проблемы роста. Туристическая привлекательность растёт не только благодаря нашумевшим гидам-колобкам. Гости областной столицы отмечают массу других позитивных моментов.
Ольга ЛЮБИМОВА
Музеи на все вкусы для детей, для взрослых, для молодёжи — поддерживаются в хорошем состоянии. Я буквально их все знаю практически наизусть, но всегда привожу сюда членов своей семьи и друзей.
—
Александре ДА КОСТА
Я считаю, что это очень безопасный город, потому что кроме полиции, которая должна делать их работу, никто меня не спрашивает что-нибудь. И это мне нравится в Ульяновске.
—
Ираида ДУАРТЕ ВАТЧ
Мне нравится всё. Я знаю очень интересные места.
—
Знаю Владимирский сад, и там было очень интересно. Знаю университеты. Нравится туристическая жизнь.
Появляются новые интересные программы и предложения для жителей региона…
Денис ИЛЬИН
ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ИСКУССТВА И КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Предприниматели инициируют новые проекты, которые реализуют на территории Ульяновской области. И национальный проект «Туризм и гостеприимство» позволяет эти проекты реализовать. Есть запрос на качественную инфраструктуру. И национальный проект обеспечивает возможность финансирования части затрат на строительство этой инфраструктуры. В Ульяновской области такие проекты реализуются и строятся.
Работы ведутся и в областном центре, и в муниципалитетах. В этом году введена первая очередь туристического объекта в Старомайнском районе, а в областном центре планируется обустройство турбазы на 10 номеров по проекту речного туризма. Построен акватермальный комплекс. Запущены рейсы на теплоходе в Сенгилей и Тольятти. Возник запрос от круизных компаний на поездки в Ундоры, где открылся новый палеонтологический музей. Устойчивое развитие туротрасли также обеспечивают национальные проекты «Культура» и «Экологическое благополучие».
Галина ВИНЮСЕВА
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА НАУКИ И ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «СЕНГИЛЕЕВСКИЕ ГОРЫ»
Это гора Шиловская Шишка. Её в этом году благоустраивают по национальному проекту. Вообще интереснейший объект с точки зрения как природного, так и исторического наследия.
—
Евгений КУЗНЕЦОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «СЕНГИЛЕЕВСКИЕ ГОРЫ»
Одна из территорий национального парка расположена в Чердаклинской районе.
—
Мы решили сделать такую концепцию, что, ну, хватит, наверное, уже употреблять спиртные напитки на турбазах, балагурить и так далее. Мы развиваем её как тихое место, где можно заняться спортом, мы уже установили уличные тренажёры.
А пока в регионе модернизируется инфраструктура и готовятся новые проекты, в режиме ожидания организация автобусного сообщения с аэропортом, речным и железнодорожным вокзалами в областной столице.
В совокупности с имеющимися программами и планами туристической отрасли уже в ближайшей перспективе это позволит повысить туристическую привлекательность региона.
Александр Рябушко, Алексей Самсонов. Репортер 73










Добавить комментарий