Смотреть

Матрёшка Марии

Матрёшка Марии прогремела на всю страну. Образно говоря, если бы могла греметь. А если конкретно — художественный талант ульяновской школьницы Марии Бородкиной произвёл впечатление на ведущих российских экспертов.

Чем удивили и вдохновили — и сама Мария, и её матрёшка — расскажет Татьяна Дамаданова.


— Можно я вас вместе сфотографирую?
— Машуль, посмотри в камеру, подними личико.
— Можно просто мамочку обнять. Вот так хорошо, вот так давайте.

—

Да, вот.

—

Нина БОРОДКИНА
Она очень замкнутый ребеночек, очень стеснительная. То есть, для того, чтобы на что-то пойти, на контакт или развивать какую-то идею ей нужно немножко времени.

Пока юная художница Мария привыкает к нам — беседуем с мамой Ниной. О том, как заподозрила неладное, ещё когда дочка была малышкой, как врачи подтвердили опасения, выставив РАС — расстройство аутистического спектра. О том, как своевременнно пришли сюда — в региональный ресурсный центр по комплексному сопровождению таких детей. Как начали реабилитироваться, через общение здесь и дома — Маша воспитывается в многодетной семье.

— Маша у нас и готовит вкусно.
— Заболивая сестра?
— Очень.
— Младшей пять лет, она её учит буковкам.

Возможно, обучит и рисованию, которым сама занимается давно и с упоением.

Третий этап — это оживок. Мы с вами оживляем нашу ягодку, наши листочки, чтобы наши виноградинки были еще более сочные, красивые, правдоподобные.

—

Cтавим точечку. Наши ягодки смотрят вниз, повторюсь.

—

Юлия ИВАКИНА
ПЕДАГОГ-ДЕФЕКТОЛОГ, РУКОВОДИТЕЛЬ СТУДИИ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА ПО КОМПЛЕКСНОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ ДЕТЕЙ С РАС
Маша — девочка очень талантливая. Она очень усидчивая, она может корпеть над своей работой часами и очень делать всё аккуратно. Она может придумать какой-то свой сюжет, она может предложить мне: а давайте сделаем вот так, что-то добавить свое. 

Студии по декоративной росписи и полиграфии, базирующейся здесь, в ресурсном центре, три года. Всё это время разновозрастные дети под творческим началом Юлии Ивакиной изучают различные техники, получают исторические знания и даже поднаторели в оригинальном направлении — изготовлении ватной игрушки.

— Ой, какая конфета! Боже мой, прямо из детства — Ласточка или Буревестник?
— Ласточка. 

Лучшие работы регулярно демонстрируются зрителям. Как правило, родителям и педагогам, на специально организованных здесь, в холле, тематических выставках. А недавно замахнулись на уровень! Матрёшка Марии отправилась на пятый открытый творческий конкурс «Архитектура дипломатии», он проходил в международном формате. Эксперты подтвердили: это победно-талантливо!

Юлия ИВАКИНА
ПЕДАГОГ-ДЕФЕКТОЛОГ, РУКОВОДИТЕЛЬ СТУДИИ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА ПО КОМПЛЕКСНОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ ДЕТЕЙ С РАС
И для нас это очень почетно, потому что мы оказались уже среди грамотных, среди тех ребят, которые уже имеют опыт.

—

Нина БОРОДКИНА
Участвовали профессиональные архитекторы, художники, художественные школы. Мы, можно сказать, любители. Нам прислали благодарность за участие от МИДа России с подписями и печатями.

Важный нюанс, никто из членов жюри не знал, что у автора расстройство аутистического спектра. Матрёшка Марии оценивалась в общем конкурсном потоке. Кстати, и учится наша Маша в обыкновенной общеобразовательной школе. Стесняется она нас, а там уже адаптировалась:

— А в школу ты хочешь, Маша? С первого сентября? 
— Соскучилась, наверное, по учителю?

Продолжит занятия и здесь: будет рисовать и играть в театральной студии «Синяя птица».

Нина БОРОДКИНА
В любом случае, я бы посоветовала всем сюда ходить, потому что здесь действительно детей понимают, уважают и любят.

—

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Мы с вами встречаемся буквально за неделю до начала нового учебного года. Наверняка, вы всё уже продумали, расписали, что ожидается у вас в новом учебном году.

—

Марина ПРОКОФЬЕВА
РУКОВОДИТЕЛЬ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА ПО КОМПЛЕКСНОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ ДЕТЕЙ С РАС
Начинаем наш учебный год с первого сентября, как всегда, это праздничное мероприятие.

—

И со второго сентября мы запускаем как индивидуальные, так и групповые занятия.

—

Это всё бесплатные услуги, начиная от диагностики заканчивая занятиями групповыми. Для 150 детей эти ежегодные занятия бесплатны.

Продумана и творческая линия. Ну а насколько штрихи окажутся победными, зависит от авторов.

— Ты молодец, всё хорошо. 

Татьяна Дамаданова, Максим Архипов — Репортер 73

Добавить комментарий

Прокомментировать