Концерт испанской музыки «Аранхуэс» преобразил хмурый ноябрьский вечер. Вместе с духовым оркестром «Держава» слушатели пережили накал эмоций от невыразимой нежности и щемящей печали до жгучей страсти и ликования. Звучала музыка испанских композиторов разных времён от классики до современности.
Духовой оркестр «Держава» повел слушателей в путешествие по солнечной Испании. В каждом произведении слышен национальный характер и испанский темперамент, будь это Исаак Альбенис или Оскар Наварро, Чик Кориа или Хоакин Родриго.
Центральная композиция — «Аранхуэсский концерт» Хоакина Родриго для гитары с оркестром. Это произведение познакомило публику с ульяновским музыкантом Сергеем Андрюхиным и его прекрасной гитарой.
Сергей АНДРЮХИН
ГИТАРИСТ, ЛАУРЕАТ МЕЖДУНАРОДНЫХ КОНКУРСОВ
Во-первых, у меня испанский инструмент, это Хосе Рамирес третий 84-го года, сделан из тропических пород дерева, во-вторых, вообще вся история гитары связана с Испанией. Невозможно играть на гитаре и не быть в душе немного испанцем.
Композиция посвящена Аранхуэсу, живописному пригороду Мадрида, где находится королевская резиденция. Для композитора это место зарождения любви и вдохновения. Именно там Хоакин Родриго провел медовый месяц с женой, и эта атмосфера романтики пронизывает каждую ноту.
Слушатели высоко оценили виртуозное исполнение солиста и деликатность духового оркестра «Держава», разделившего сцену с инструментом.
Кирилл ИЛЬИН
ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ И ГЛАВНЫЙ ДИРИЖЁР УЛЬЯНОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ДУХОВОГО ОРКЕСТРА «ДЕРЖАВА»
Я всегда отталкиваюсь от репертуара, потому что концерт с испанской музыкой у нас уже проходил два года назад, к нам приезжал кларнетист, солист капеллы Полянского Дмитрий Рыбалко, и я понял, что эту тему, конечно, нужно продолжать, потому что есть связи со многими испанскими композиторами, тот же Феррер Ферран.
Программа включала и знакомство со старинным испанским жанром сарсуэлой, и напоминание о знаменитом стиле фламенко, и обращение к популярнейшему джазовому стандарту «Испания» Чика Кориа.
Вечер украсили и вокальные номера. Солистка Ульяновской филармонии Эльмира Сидорова, обладающая голосом, способным передать всю палитру испанских чувств, выступила с оркестром, добавив вечеру еще большего очарования и глубины. Публика не раз вызывала артистов на бис, и, конечно же, не обошлось без заветного «Uno mas, пожалуйста. Просим повторить».
Павел Петряков. Репортёр 73










Добавить комментарий