Смотреть

«В морозном воздухе салют». В память о подвиге ленинградцев в Ульяновске прошел митинг и уроки мужества

Мы помним. Мы будем помнить. В календаре Дней воинской славы России — около двух десятков, 27 января — дата особая. День полного снятия блокады Ленинграда в истории нашего народа — это символ победы жизнью над смертью, человечностью над нечеловеческими условиями, в которых люди в отрезанном городе выживали 872 долгих дня.

Не сломились, не потеряли душу, сохранили и восстановили впоследствии облик родного города. Выстояли, выдержали. В память о подвиге ленинградцев, о тех, кто не дожил до 27 января 1944 года, в 2022-м по всей стране проходят митинги и уроки мужества. Ульяновск не остался в стороне.


 

Тамара ЗЕЛЕНОВА
ЖИТЕЛЬНИЦА БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА
Вовремя топят, водичка всегда есть, никуда не надо бежать…

 

Такие привычные радости мирной жизни, а война перекроила детство Тамары Павловны на свой жуткий лад. Отец, работавший экономистом, в 41-м отправился на фронт. Мама трудилась с восьми до восьми. Во время бомбёжки детей выводили из дома соседи. Прятались в шкафу или под стулом, если враг налетал слишком быстро. Страшным испытанием был голод. 125 граммов хлеба на сутки — едва ли не единственное, что поддерживало жизнь.

 

Тамара ЗЕЛЕНОВА
ЖИТЕЛЬНИЦА БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА
Бабушка говорила: русский человек — упорен и сильный. Ты должна быть такой же, чтобы враг не летал над нами. Ты должна держать в себе силу. И не съесть этот кусочек сразу, а поделить на три раза. Часы стоят, а ты смотришь на часы.

 

Отец пропал без вести в 1944-м. Об освобождении родного города Тамара Павловна вместе с мамой и братом узнали в Омской области, спустя два года мамы тоже не стало. В Ульяновск приехала вместе с мужем, 40 лет работала в сельхоз вузе.

Сегодня на нашей земле живёт четыре защитника и 52 таких же, как Тамара Зеленова, жителя блокадного Ленинграда. 27 января — день их общей славы.

 

— Была война, прошла война, на поле боя тишина. Но по стране, по тишине, идут легенды о войне.

 

Война, ставшая историей, история, которая жива. В этот день в школах проходят уроки памяти.

 

Елена ОРЛОВА
РУКОВОДИТЕЛЬ ШКОЛЬНОГО МУЗЕЯ МАРИИНСКОЙ ГИМНАЗИИ
Наша гимназия, в которой вы учитесь, тоже незримым образом связана с Великой Отечественной войной. Потому что в тех коридорах, в которых мы с вами ходим, в классах, где мы с вами находимся, у нас располагался госпиталь.

 

В основном здесь лечили участников Сталинградской битвы, а ещё — проводили сложные операции на глазах. Отсюда бойцы возвращались на фронт — не по приказу, а потому, что Родина нуждалась в помощи. Сама гимназия взрастила достойных защитников Отечества — им, ученикам, их учителям-фронтовикам, посвящён интерактивный музей, который создали учителя и ученики нового времени.

 

Елена ОРЛОВА
РУКОВОДИТЕЛЬ ШКОЛЬНОГО МУЗЕЯ МАРИИНСКОЙ ГИМНАЗИИ
Здесь собраны разные статьи, какие-то газетные вырезки. Практически… Достаточно много этой информации. Допустим, вот. Перепечатанные письма, которые здесь в таком формате можно прочитать.

 

Екатерина ДОБРИКОВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА МАРИИНСКОЙ ГИМНАЗИИ ПО ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ
Что бы ни происходило, мы всегда затрагиваем вопросы патриотизма. Урок, внеурочная деятельность, кружок. Что бы это ни было, всегда мы говорим о любви к Родине, Отчизне, о воинах, солдатах.

 

Патриотическое воспитание не замкнуть в рамки памятных дат — любовь к родной земле, её истории нужно растить вместе с каждым новым поколением.

 

Валерий ПОЧТАРЁВ
ДИРЕКТОР ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА ПАРТИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ
21 января стартовал месячник героико-патриотической работы, у нас во всех муниципалитетах и муниципальных образованиях будет проводиться эта работа. Она направлена на всё. Будут вспоминать и героев Отечественной войны, и трудовые подвиги, и спортивные мероприятия будут проводиться.

 

Альберт ИСХАКОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ РЕКОНСТРУКТОРОВ
Посещаем с выставками школы, ездим по районам, в область выезжаем с выставками, со школами, с оружием, с формой, с рассказами о Великой Отечественной войне.

 

Митинг-реквием в день 78-й годовщины полного снятия блокады. Той самой, что осталась в строчках дневников, в письмах, в стихах. «В морозном воздухе салют…»

 

— Залпом — пли!

 

Вера Мещерякова, Бахтияр Солтанов

Добавить комментарий

Прокомментировать