Смотреть

Климат предпринимательской среды. Ульяновск посетил бизнес — омбудсмен РФ Борис Титов

Говоря о ковидной ситуации, экономисты констатируют: всё это больно ударило по каждому сектору — от малого предпринимательства до крупного. Другой вопрос, что многим всё же удалось пережить удар и даже обратить его в свою пользу. При этом крупные производства действительно оказались более устойчивыми, хотя это вовсе и не значит, что им не требуется поддержка.

Накануне Ульяновскую область посетил уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов. Вместе с руководством региона столичный гость осмотрел ряд местных предприятий и резюмировал: экономический климат в области достаточно благоприятный, развитие динамичное.


 

Сергей МИХЕЕВ
ДИРЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО НАНОЦЕНТРА
У ульяновского наноцентра согласно стратегии выбранной, у нас шесть направлений развития. Альтернативная водородная энергетика, биотехнологии — молекулярная генетика, тонкоплёночное покрытие, композитные материалы, новейшие технологии развития и микроэлектроника — интернет вещей.

 

И в каждом из выбранных направлений — индивидуальный подход к производству. Важнейшая задача — привлечение инвесторов, что полностью ложится на общий для экономики региона вектор. Область создаёт комфортные условия, компании, приходящие на нашу территорию, — рабочие места с выгодными условиями труда, а в дальнейшем — пополнение региональной казны за счёт налоговых отчислений.

 

Борис ТИТОВ
УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РФ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
Ульяновская область — безусловный лидер, то есть давление оказывается наименьшее здесь на бизнес со стороны контрольно-надзорных органов. Причём это не первый год, то есть это уже тенденция.

 

Тенденция, которую подтверждает стаж работы компаний-инвесторов на территории региона. Уникальный для страны завод по производству лопастей ветрогенераторов прочно укоренился на своей промплощадке и генерирует новые и новые достижения. Производство комплектующих для ветрогенераторов в городе на семи ветрах возникло закономерно, кроме того — в непосредственной близости к областной столице — две очереди одного из первых в стране ветропарков. За отраслью возобновляемой энергетики — будущее, Ульяновск стал пилотом, но есть регионы, готовые перенять опыт, в основном приморские. Поэтому производство компонентов для установок точно не проседает, но требует внимания и поддержки.

 

Андрей РЕДЬКИН
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ООО «АЛЬТРЭН»
Сейчас есть большой запрос на частные маленькие ветропарки тоже. И этим мы занимаемся. Регулирование в середине этого сегмента, частные контракты, которые развивают этот рынок вообще в мире, выпадают пока, его нормального нет.

 

В Ульяновской области точно не было экономического шока, заметил Борис Титов. Предприятия демонстрируют уверенное развитие, хотя присущие периоду пандемии осторожности всё-таки есть — не только касаемо ограничений, в первую очередь речь идёт о налаживании логистики и запуске новых направлений. Назвать сроки преодоления коронакризиса эксперты пока не берутся, но о перспективных сферах время задуматься пришло.

 

Борис ТИТОВ
УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РФ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
Главная задача, которую необходимо решить — это развитие российской переработки, развитие малого и среднего бизнеса, отхода от сырьевой зависимости, потому что мы все понимаем, что цены на нефть — это не навсегда, и надо в стране, если мы хотим иметь устойчивую экономику, то мы должны иметь серьёзную промышленную базу.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы провели совещание по стратегии развития Ульяновской области, и здесь, конечно, опыт Бориса Юрьевича и его специалистов по стратегированию очень важен. Мы детально обсудили, как дальше мы будем эту работу выстраивать, дабы не изобретать велосипед, а уже использовать опыт, который у них накоплен, будет создана рабочая группа и будут приняты решения, как мы будем двигаться по созданию обновлённой стратегии до 2030 года Ульяновской области.

 

Регион открыт для новых направлений — в плане поддержки федерального центра здесь также зелёный свет. Есть и собственные меры: на компенсацию аренды, коммунальных платежей, а также — налоговые льготы для бизнеса уже потрачено свыше двух миллиардов рублей, на отечественные и зарубежные маркетплейсы помогли выйти более чем двумстам компаниям, в планах внедрить новую программу стимулирования для предприятий, сохранивших за время пандемии штат работников, помощь получат и те, где растёт производительность труда.

Вера Мещерякова, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать