Смотреть

Кусачий вопрос. Судьбы бездомных собак снова под вопросом. Можно ли избежать несчастных случаев?

Проблема с оскалом. Судьбы бездомных собак снова под вопросом: молодой действующий законопроект планируют доработать для безопасности людей и комфорта бездомных животных. Последних сейчас много на улицах всех городов России, в том числе Ульяновска.

Система по отлавливанию и стерилизации собак с задачей не справляется. Местными депутатами и волонтёрами разрабатывается ряд мер, которые помогут избежать несчастных случаев.


 

Кадры с места происшествия из Забайкалья, где бродячие собаки насмерть растерзали семилетнюю девочку. Школьница пешком возвращалась домой после занятий в музыкальной школе, но родители так и не дождавшись дочку стали бить тревогу. Тело ребёнка со следами укусов нашли на пустыре, через который проходил путь к дому. По факту трагедии возбуждено уголовное дело. Остро кусачий вопрос стоит по всей России. Нападений собак опасаются и в Ульяновской области.

 

Алексей ЦИБАРКОВ
ДЕПУТАТ ЗСО УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
На Ливанова набросились на хозяина, который с собакой гулял, инвалид-колясочник еле отбился. Октябрь: на первоклассников напали около школы. Январь: бабушку с внуком на Азовской. У нас получается у нас раз в месяц собаки нападают на людей.

 

Законодательная база гласит: вылавливать, стерилизовать и выпускать на прежнее место обитания. Так в регионе и делают. Например, в микрорайоне Репино, где стая бродячих собак пугала местных жителей, после отлова псы снова на месте. По официальным данным в 21-ом году в Ульяновской области отловили более тысячи трёхсот собак. Тысяча двести животных вернулись в прежнюю среду обитания.

Это видео из самарской квартиры, где хозяйка на стандартных квадратных метрах создала приют. По предположениям волонтёров через пару месяцев собаки могли оказаться на улице пополнив ряды бездомных. Получается (и это подтверждают специалисты) во главе проблемы — человек.

 

Нина ПЕЛЕВИНА
РУКОВОДИТЕЛЬ АГЕНТСТВА ВЕТЕРИНАРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
50% укушенных людей — они укушены домашними животными. 30% от всех укусов — это животные, которые находятся на самовыгуле и безнадзорные. То есть по статистике они идут, как безнадзорные, а по факту они живут на стройках, на заправках.

 

Система ОСВВ хоть и работает, но не справляется с нагрузкой. Зоозащитники предлагают открыть дополнительный приют, имеющихся явно не хватает.

 

Владимир МАЛИНИН
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИССИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ЗАЩИТЕ ЖИВОТНЫХ
Нужен какой-то ещё приют, куда будут помещаться агрессивные животные. По покусам, просто которым не место около школ и за которыми будут наблюдать.

 

Посчитано: на решение собачьих судеб в Ульяновской области прямо сейчас требуется чуть больше 13 миллионов рублей. В регионе на эти меры предусмотрено восемь. Средств недостаточно для комплексной работы, но первый шаг к цивилизованному сосуществованию делать необходимо.

Добавить комментарий

Прокомментировать