Смотреть

Пережить горечь войны и достичь успехов. 33 года назад Советские войска покинули Афганистан

33 года назад Советские войска покинули Демократическую Республику Афганистан, где оказывали помощь местному правительству в борьбе с моджахедами. 15 февраля 1989 года генерал-лейтенант Борис Громов, согласно официальной версии, стал последним советским военнослужащим, переступившим на Мосту Дружбы границу двух стран.

Сегодня тот день вспоминают во всех городах бывшего Союза, чествуют тех, кто вернулся на Родину, отдают дань памяти воинам, погибшим во имя интернационального долга.


 

В этой кровопролитной войне принимали участие более 5 тысяч наших земляков, которые отважно выполняли свой воинский интернациональный долг. За героизм орденами и медалями награждено 1367 ульяновцев. В этот день в России принято вспоминать не только «афганцев», но и участников боевых действий в более чем в 30 «горячих точках» за пределами страны – в Африке, на Ближнем Востоке, в Юго-Восточной Азии. В Ульяновской области проживает более 13 тысяч ветеранов боевых действий, которые свято хранят традиции, поддерживают друг друга и семьи погибших товарищей. Воины-интернационалисты прошли через испытания Афганистаном, Кореей, Вьетнамом, Египтом, Анголой. И сумели не только пережить горечь войны, но и достичь успехов в мирном труде.

Добавить комментарий

Прокомментировать