Смотреть

С какими проблемами ульяновцы обращаются в ЦУР, акция «Ремень безопасности» и статус педагога

Ульяновская область заявилась к участию в пяти окружных инициативах. В этом году регион начинает новый этап развития геопарка «Ундория» — он станет частью проекта «Волжское путешествие». Благодаря инициативе «Чистая вода Поволжья» к 2030 году появится водовод от Свияжско-Барышского месторождения до Ульяновска, также в планах — реконструкция очистных и строительство канализации.

По проекту «Новые производственные технологии» в городе атомщиков создадут инновационные производства, регион подал заявку по инициативе «Скоростной общественный электротранспорт» — это поможет развивать транспортную сферу областного центра. А с помощью проекта «Региональная медицина Поволжья» планируется построить новую поликлинику на Нижней террасе.

Коротко, другие интересные новости из жизни региона.


 

Поддержка призвания. 15 февраля стартует конкурс на присвоение категорий — в соответствии с региональным законом «О статусе педагога», который действует с 2020 года. Благодаря этой мере, работники получают дополнительную финансовую поддержку: статус наставника даёт 12300 рублей прибавки, методиста — 6150 рублей, педагог-исследователь получит около 10 тысяч. В областном Минпросвещения уточняют: на эти цели частично направят средства дополнительного федерального финансирования. Документы ждут на Нариманова, 13 с 8 до 16 часов в будние дни.

===

Безопасность превыше всего. Сотрудники Госавтоинспекции вместе с общественниками и специалистами Дирекции безопасности дорожного движения провели профилактическую акцию «Ремень безопасности».

Это простое требование ПДД может сохранить здоровье и жизнь. Однако многие продолжают им поступаться: только в январе этого года за несоблюдение правила к административной ответственности привлекли 710 водителей.

===

98,4% обращений жителей области за прошлый год получили решение. Всего за минувший год Центр управления регионом обработал свыше 89 тысяч сообщений. А с 2020 года ЦУРы всей страны стали активными участниками информационного пространства в субъектах. Ульяновский ЦУР работает по 11 направлениям: ЖКХ, энергетика, ТКО, транспорт, дороги, здравоохранение, образование, социальная защита, экология, труд и занятость. Ежедневно специалисты отрабатывают несколько тысяч обращений жителей. В лидерах среди тем — коронавирус и вся медицинская сфера, дороги и транспорт, благоустройство, ЖКХ, однако в январе пальму первенства перехватила тема уборки снега.

Добавить комментарий

Прокомментировать