Смотреть

110 километров станут ровными. В Ульяновской области в этом году безопасными сделают 30 дорог

Дорожная неделя. На улице Камышинской в Засвияжье проблемный перекрёсток с Жигулёвской и Хо Ши Мина переделают для удобства автовладельцев — в часы пик там очень затруднено движение. Подрядчику глава региона рекомендовал работать оперативно — «развозить ремонт улицы на всё лето нельзя», цитата. Также в планах обновить близлежащие улицы Отрадную и Шолмова.

На выполнение задач национального проекта «Безопасные и качественные дороги» в этом году направлено почти 4,5 миллиарда рублей, деньги пойдут на 43 объекта, 12 из них — в областном центре. Вместе с проверяющими за ходом работ наблюдала наша съёмочная группа.


 

К легковым машинам добавились ремонтные. На перекрёстке улиц 50-летия ВЛКСМ и Полбина шумит техника, снимая старый асфальт. С середины мая начались работы, которые продолжатся до осени этого года: заново заасфальтируют проезжую часть, тротуары, заменят бордюр. Кроме гладкого покрытия появится цветущая зона — на кольце создадут клумбу. Всё это преображение стало возможным благодаря проекту «Безопасные и качественные работы».

 

Виктор РАЗУМОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА «АВТОДОР»
Ремонт пандусов, пешеходные переходы, установка мигающих светофоров предупреждающих водителей. Две остановки переносится по безопасности.

 

Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
В Железнодорожном районе, близ садовых товариществ идёт ремонт дороги протяжённостью более пяти километров. Закончить работы обещают в сентябре этого года.

 

Ещё один участок, где работают на опережение: не срывая сроки, несмотря на майскую непогоду. Укладывают асфальт, сделанный по новой технологии, с добавлением полимерного волокна, а значит, срок службы полотна увеличится, утверждают эксперты. Помимо покрытия, здесь заменят ливнёвую канализацию, установят новые остановки.

 

Илья ПАВЛОВ
НАЧАЛЬНИК УЧАСТКА
Пока у нас в черте города устанавливается борт камень, мы здесь укладываем два слоя асфальта так что параллельно работы ведутся.

 

Всего в Ульяновской области планируют отремонтировать 43 объекта общей протяжённостью 126 километров. В 17 районах в этом году безопасными сделают 30 дорог, 110 километров станут ровными. На реализацию профильного нацпроекта в 2022-ом направлено более четырёх миллиардов рублей.

 

Сергей ВОРОНЦОВ
МИНИСТР ТРАНСПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
На сегодняшний день, в рамках заключенных двухлетних контрактов завершены работы на трёх участках автомобильных дорог. Это Мелекесский район, в городе Барыш и городе Новоульяновске.

 

Поставщики материалов для ремонта областных дорог — местные. Один из таких — завод в Ульяновском районе, производит в день порядка 160 тонн асфальта, которыми можно покрыть 16 километров дороги.

 

Михаил ЗАЙЦЕВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА «УЛЬЯНОВСКТРАНССТРОЙ»
Объёмы примерно такие же как и в том году, также все знают, что мы принимаем участие в строительстве транспортной развязки на улице Минаева. Это нам тоже очень помогает.

 

Продукцию проверяют на качество здесь же, в собственной лаборатории. Исследуют прочность, водонасыщение материала и только после этого направляют на проверку в следующую инстанцию, всё это необходимо, чтобы новый асфальт прослужил не один год, выдержав любые испытания суровым климатом.

Маргарита Матюшинская, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать