Смотреть

Площадки, свалка, Майна. В голом поле контейнеры, вокруг — мусорные пакеты

Помятые мусорные контейнеры стоят прямо на земле, а отходы из них растаскивают собаки и расшвыривает по улице ветер. Такая картина для жителей рабочего посёлка Майна уже стала обыденностью. Нет исполнения правил, нет контроля, нет инициативы по наведению порядка. Вмешалась в привычный ход дел прокуратура.


 

В голом поле контейнеры, вокруг — мусорные пакеты: территория не оборудована. Согласно закону региональный оператор отвечает только за вывоз мусора, а вот за обустройство и ремонт площадок ответственен муниципалитет — орган местного самоуправления — в данном случае администрация Майнского района. И со своими обязанностями она явно не справляется.

 

Дмитрий ШКАЛИКОВ
ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА МАЙНСКОГО РАЙОНА ЮРИСТ ВТОРОГО КЛАССА
Прокуратурой Майнского района проведена проверка исполнения законодательства об отходах производства и потребления. Установлено, что администрация образования Майнский район не принимались меры по обустройству контейнерных площадок в соответствии с требованиями закона.

Бездействие органов местного самоуправления повлекло ущемление интересов граждан в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

 

Сейчас исковое заявление находится на рассмотрении. И если после обращения прокуратуры суд признает бездействие власти незаконным, то обяжет главу администрации наконец обратить внимание на проблему и обустроить все 104 не отвечающие требованиям мусорные площадки по всем санитарным правилам.

Сроки, на которых настаивает прокуратура, установлены с запасом — благоустроить площадки администрация должна будет до 1-го сентября 2023 года.

Добавить комментарий

Прокомментировать