Смотреть

Борьба с гололедом. Ульяновцы могут комфортно передвигаться по городу

Уровень — желтый, снег, лёд и непрерывная борьба. По прогнозу синоптиков во второй половине ночи и днём 19 декабря на дорогах региона ожидался гололёд. Прогнозы оправдались. Городские службы отреагировали, заранее собрав совещание, расставив приоритеты, проверили работоспособность техники и приготовили запас противогололёдного реагента.



Дмитрий ЗВЕРЕВ
ВРИО ГЛАВЫ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Добрый день, уважаемые коллеги. Как все знаем по предупреждению от МЧС, желтый уровень опасности у нас. В ночь ожидается плюсовая температура, что грядет гололедица, с сохранением на понедельник. Соответственно, какие меры по усилению мы готовим?

 

Это штаб по ликвидации последствий непогоды. Созвали вечером в воскресение 18 декабря. Третий раз за месяц город накрывает ледяной дождь, за ним гололёд. А 18-го еще снега навалило. Сориентировались быстро. Всего в уборке городских дорог и тротуаров задействовали 92 единицы спецтехники, это 36 комбинированных дорожных машин, несколько грейдеров, 32 трактора чистили от снега тротуары.

 

Александр ЛЕОНТЬЕВ
ДИРЕКТОР МБУ «ДОРРЕМСТРОЙ»
Болезненная тема, это тротуары. Дороги мы более или менее содержим, техника у нас в наличии есть, реагенты есть, но с тротуарами есть сложности. Сложности, в каком плане. Те тротуары, которые у нас обслуживаются специализированной техникой. Да, мы проходим, мы подметаем, мы сыпем пескосоляную смесь. Есть участки тротуары, где техника не может пройти и их необходимо убрать вручную.

 

Например узкая Красноармейская улица. Технике не проехать, чистили дворники. Но с работой справились, не только почистили, а что бы избежать гололедицы посыпали реагентом, которого в достатке.

 

Александр ЛЕОНТЬЕВ
ДИРЕКТОР МБУ «ДОРРЕМСТРОЙ»
И дорожники, и дворники все выходят. Утром в 5 мы всех выводим на обслуживание остановочных павильонов тоже. К 8 часам мы задачу ставим завершить полностью, скажем так, посыпку и приведение в нормативное состояние тротуаров и остановочных павильонов.

 

Вовремя очищать и оперативно посыпать удалось благодаря грамотной координации и взаимодействию между собой различных городских служб. Например, часть территорий взяло на себя управление по благоустройству администрации города Ульяновска, часть МУП ульяновскэлектротарнс и так далее.

 

Дмитрий ЗВЕРЕВ
ВРИО ГЛАВЫ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Электротранс у нас, соответственно, у них есть тоже остановочные павильоны, тогда я попрошу вас координацию данной деятельности взять на себя. Потому, что у вас большая часть территории работает. Вы просто скоординируйте и по времени, по площади. Что бы всё это было синхронизировано, что б не получилось так, что кто-то уберет, а тротуары закидаем потом чем-то.

 

Что бы смесь песка с солью в качестве реагента доставлялась до спецтехники оперативнее, логистику усовершенствовали.

 

Александр ЛЕОНТЬЕВ
ДИРЕКТОР МБУ «ДОРРЕМСТРОЙ»
За каждым пескоразбрасывателем на тротуары идет КамАЗ и идет погрузчик. Они сразу же на месте загружают и пескоразбрасыватель продолжает свою работу. То есть он не сходит с тротуара, а продолжает сразу сыпать. Тем самым, мы практически производительность одного пескоразбрасывателя увеличиваем в два раза.

 

Пообещали не забывать и про пригородную зону и частный сектор. Глядишь такими темпами, желтый уровень опасности сменится на менее угрожающий, ульяновцы смогут передвигаться по городу в комфорте.

Добавить комментарий

Прокомментировать