Смотреть

Терапия для студенческой поликлиники. Куда переедут пациенты и где начнут принимать врачи?

Для комфорта пациентов — капитальный ремонт поликлиник. Три этажа из трёх обновили в учреждении №2 на проспекте Тюленева, где принимают детей как терапевты, так и узкие специалисты. На работы выделялось 44 миллиона рублей, в порядок медицинское заведение приводили поэтапно с 2018 года.

Всё и сразу решили сделать в студенческой поликлинике, где давно требовалась капитальная реставрация. Куда определят пациентов и где начнут принимать врачи?


Объявление гласит: учреждение закрыто на ремонт. Причиной тому: ветхие стены, крыша, разрушающийся потолок и изношенные коммунальные сети. Для здания родом из XIX века такое состояние не удивительно, но для Ульяновска этот объект — культурное наследие и о нём в 2023 году решили позаботится городские власти и представители регионального Минздрава. Профильное ведомство собрало экспертов, те провели экспертизу, выдвинув по итогу вердикт: только капитальный ремонт.

 

Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
С 16 января в студенческой поликлинике нет ни пациентов, ни медицинского персонала. Учреждение закрыто на неопределённый срок, но определённо откроется оно совершенно обновленным.

 

Сроков профильное Министерство не называет, так что сколько займёт масштабный ремонт главной лечебницы молодых пока неизвестно, так же как и стоимость реконструкции. Чёткая информация только по переезду — медики, которых насчитывается 36 человек, теперь принимают две тысячи студентов, официально прикреплённых к учреждению, на базе поликлиники №1 (улица Гагарина, 20) и в филиале на улице Карла Либкнехта, 17. Внутренняя организация работы студенческой, несмотря на переезд, сохранена — пациентов будут принимать те же врачи.

 

Инна ЧИГИРЁВА
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ УЛЬЯНОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ №1
Возможно прикрепление и к других территориальным поликлиникам, то есть по каким-то причинам студенты живущие далеко от поликлиники, ну, например, в Дальнем Засвияжье или Заволжском районе, захотят прикрепиться к тем территориальным поликлиникам, то это совершенно возможно.

 

Несмотря на старания специалистов дискомфорт, как для персонала, так и пациентов есть, но он оправдан, заявляют ответственные. Сейчас здание, по словам представителей Минздрава, представляет опасность жизни и здоровью находящимся в нём людей и квалифицированная терапия поликлинике необходима.

 

Маргарита Матюшинская, Алексей Юферев

Добавить комментарий

Прокомментировать