Смотреть

Зимнее содержание домов и дворов. Уборка дорог и открытые люки. Финансовые итоги 2022 года

Исходя из исследования Росстата, в 2021 году около 44% водопроводной сети Ульяновска нуждаются в замене. Трубы водоотведения тянутся под землёй более чем на 700 километров. 70% из них изношены. В том же 21-м году число водопроводных аварий и поломок на теплосетях достигло отметки 60.

Коммунальные аварии обсудили и на заседании штаба по комплексному развитию региона. Губернатор напомнил, что мониторинги — это лишь отстранённое наблюдение, нужны реальные действия, чтобы заставить профильные организации выполнять свои обязательства.

Об этом и других вопросах повестки аппаратного совещания в правительстве.


Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Поступают отдельные обращения по авариям на теплосетях. Конечно, с наступлением аномальных холодов их стало значительно меньше, но расслабляться не стоит.

 

Коммунальные ЧП в морозную зиму — явление крайне неприятное, с этим едва ли кто поспорит. Оперативное реагирование аварийных служб — жизненная необходимость безо всяких преувеличений. И если все порывы, которыми отметился этот сезон, устранили весьма быстро и почти безболезненно для жителей окрестных домов, то вот с зимним содержанием жилого фонда и дворовых территорий в регионе по-прежнему непорядок. Пока что от серьёзных санкций нерадивые управляющие компании прикрыты щитом моратория, но при дальнейшем лицензировании именно претензии жильцов станут решающим аргументом. Тем более что проверить сообщения проще простого.

 

Александр КАРЛИН
РУКОВОДИТЕЛЬ АГЕНТСТВА РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО И ЖИЛИЩНОГО НАДЗОРА
Агентством было разработано новое надзорное мероприятие, которое мы назвали «инспекционный визит», который позволяет нам на сегодняшний день, не оповещая заранее управляющую компанию, приехать инспектору и составить акт реагирования, в котором указаны нарушения и сроки его исполнения.

 

Иначе сказать, теперь надзорный орган может устроить управляющей компании внеплановую контрольную работу, чтобы увидеть черновик, а не потёмкинский порядок на вверенной территории. Также в зимний период остро стоит вопрос состояния проезжих частей — улиц и загородных трасс. Последствия непогоды, не устранённые в кратчайшие сроки, не должны создавать дополнительную аварийную опасность для участников движения.

 

Сергей ВОРОНЦОВ
МИНИСТР ТРАНСПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Сложилась достаточно низкая температура, но тем не менее наши подрядные организации функционировали в штатном режиме. Было направлено 280 единиц техники в целом. По неделе городские службы также, я считаю, справлялись достаточно неплохо со своими обязанностями.

 

Хуже всех с зимним содержанием дорог справились Ульяновский, Мелекесский и Чердаклинский районы, но катастрофичной ситуации не сложилось ни в одном муниципалитете. Однако опасность может подстерегать с другой стороны — и снова вопрос к коммунальному сектору.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
На прошлом штабе мы говорили о трагедии, которая произошла 5 января на улице Локомотивной в Ульяновске, где восьмилетний ребёнок провалился в канализационный люк и погиб. Ко мне продолжают обращаться люди, жители Железнодорожного района Ульяновска с жалобой на провал ливнёвки на проезде Энергетиков.

 

Похожая проблема обнаружилась и в городе атомщиков, впрочем, отметил глава региона, житель любого района с лёгкостью покажет коммунальщикам дыры в их работе — открытые люки и зияющие провалы. Устранить и не допустить очередной трагедии — задание не сложное, к выполнению обязательное. Тем более, что с этого малого начинается благоустройство. С более масштабными работами помогут федеральные и региональные программы. В минувшем году на благоустройство направлено почти 472 миллиона рублей. Финансовые итоги ушедшего года — ещё один вопрос на повестке.

 

Наталья БРЮХАНОВА
И. О. МИНИСТРА ФИНАНСОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Общая сумма доходов областного бюджета за 22-й год достигла рекордной величины, она превысила 100 миллиардов рублей — общий объём доходов консолидированного бюджета составил почти 100,6 миллиарда рублей. Благодаря чему случился такой рост — это, конечно же, рост налоговых и неналоговых поступлений в консолидированный бюджет.

 

Расходы тоже приблизились к рекорду: более 104,5 миллиардов. Доход областной казны исчисляется неполными 89 миллиардами, что превысило показатели года 21-го. В целом бюджет региона сработал по всем направлениям, свою долю средств получила каждая отрасль, работа продолжится в наступившем году.

 

Вера Мещерякова, Алексей Юферев

Добавить комментарий

Прокомментировать