Смотреть

ИСКУССТВО «ДО ЛАМПОЧКИ»

Приручить свет и навсегда поселить его в доме — как это удавалось нашим предкам расскажет выставка в музее городского быта. Необычная экспозиция посвященная эволюции световых приборов от глиняного светильника до лампочки представляет уникальные экспонаты, каждый со своей историей.

С момента как наши предки научились добывать, а затем использовать  в  быту огонь, жизнь человека, в прямом смысле слова, наполнилась теплом  и светом. Приручив огонь, люди стали думать как его удержать. Так появились первые световые приборы.

Александра ГУЖОВА
КУРАТОР ВЫСТАВКИ «ДО ЛАМПОЧКИ»
Глиняный светильник датируется 10-13 веками, он найден археологами, это очень ценный экспонат,  масляный светильник того периода. Который использовался людьми, который существовал очень долго , он присутствует на нашей выставке, им можно полюбоваться и ознакомиться с принципами работы.

Эволюция света. На выставке «До лампочки» можно проследить как изменялись первые светильники. Например светец — кованый стержень, который держал лучину,стал прототипом первых подсвечников.
В XVII веке главную роль в освещении играли свечи, а потому все осветительные конструкции того времени – это  всевозможные подставки для свечей и канделябры. На выставке можно увидеть самые разнообразные конструкции.
Еще одно важное для человечества  открытие- спички. Самые первые были изобретены в начале 19 века. С их появлением у людей появилась возможность брать огонь с собой куда потребуется.
Посетители выставки  узнали все об истории их возникновения и даже поиграли в логические игры.

А вот это тоже очень простой пример, одну спичку перекладываем и здесь уже получается правильное равенство. А сейчас здесь получается 3 -2 = 5

На смену свечам пришли керосиновые лампы, мягкий свет которых по вечерам собирал всю семью. Среди экспонатов есть настоящие произведения искусства, изысканные и стильные, с античными    сюжетами. В 60-е годы ХІХ века керосиновая лампа стала главным источником освещения в домах Европы и России. Пока  XX век не  подарил всему миру электрическую лампочку.  На выставке можно увидеть и первые бытовые лампы накаливания, а среди необычных  и редких экземпляров выставки-  держатели для спичек и ножницы для тушения свечей.

Добавить комментарий

Прокомментировать