Смотреть

СПОРТИВНАЯ СЕМЬЯ

Пример для подражания. По-настоящему спортивная семья, как это не печально, редкость нынешней реальности. Зачастую родители заняты своими делами: работа, домашние хлопоты… Как результат — времени на воспитание своих детей практически не остается. Вторые же заместо действительно полезных для здоровья и, как не странно, души, дел, просиживают свое детство за компьютерным монитором. От сюда и массовые сколиозы, упавшее не по годам зрение и целый «букет» прочих болячек. Но есть и положительные примеры. Например, семья Егоровых из Ульяновска. Разминка, зарядка, пробежка — именно так начинается утро


Чашка кофе и бегом на работу — для многих самый обычный будний день начинается именно так. Но не для семьи Егоровых. Легкий завтрак и… бегом только уже на стадион. Жизнь семейства целиком и полностью пронизана спортом. Положение обязывает: мама — мастер спорта международного класса, отец кандидат в мастера спорта, бывший военный. По стопам родителей пошли и их дети: Настя и Никита. И не смотря на то, что вместо легкой атлетики, ребята выбрали художественную гимнастику и дзюдо, на беговой дорожке равных им зачастую не находится. Например, Настя по итогам своих первых школьных лекогоатлетических соревнованиях заняла сразу два первых места.

Анастасия ЕГОРОВА
Трудно было бежать, но все-таки надо было! -А какая дистанция была? — Сто метров.

В копилке старшего наград за легкую атлетику уже с десяток. Но спортивные приоритеты Никита расставляет для себя сам: не смотря на уговоры родителей, парень пока не собирается уходить из секции по дзюдо.

Никита ЕГОРОВ
-Почему не хочешь по стопам мамы пойти на данный момент? -Тренер не отпускает, и хочу пока добиться большего.

Свою первую грамоту за второе место по легкой атлетике Татьяна Егорова получила 24 года назад. Тогда, первого марта 92-го года нынешний заслуженный мастер спорта только делала первые шаги в карьере. На первенстве спортивной школы Татьяна пробежала тысячеметровку за 3 минуты 57 секунд. Со временем цифры на секундомере становились все меньше и меньше, а награды росли как по количеству, так и по значимости. Соревнования различного уровня от областных, до международных Татьяна покоряла одни за другими. В свою очередь по приезду домой, ее ждали, пожалуй самые ценные награды — подарки от любимого сына.

Татьяна ЕГОРОВА
МАСТЕР СПОРТА РОССИИ МЕЖДУНАРОДНОГО КЛАССА ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ
Он мне рисовал портреты, что мама у него либо на пьедестале стоит, либо бежит. Я все время приезжала, и у меня были портреты.

После легкого завтрака Егоровы отправляются на стадион возле дома. Впереди разминка, силовые упражнения и, конечно, пробежка. К слову, придерживаться определенной дистанции вовсе не обязательно.

Татьяна ЕГОРОВА
МАСТЕР СПОРТА РОССИИ МЕЖДУНАРОДНОГО КЛАССА ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ
По состоянию, по самочувствию. Когда дольше. Бежится, значит, больше бежим. Не бежится, значит, останавливаемся на этом. — Но главное ведь не дистанция? — Да нет, конечно! Главное — размяться, проснуться в конце концов с утра.

На этот раз Егоровы остановились на отметке в два километра. После пробежки — силовые упражнения. Здесь уже командование в свои бразды берет глава семейства.

Будем укреплять мышцы живота для начала. Начали! Давай, давай! Так, доча, ручки за голову.

Главной причиной того, почему необходимо прививать детям любовь к спорту чуть ли с самого рождения Сергей Егоров находит дисциплину. Когда у ребенка весь день расписан буквально по минутам, просиживать свою жизнь за экраном монитора времени попросту не остается.

Сергей ЕГОРОВ
КАНДИДАТ В МАСТЕРА СПОРТА РОССИИ ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ
Распорядок дня. То есть, человек с детства привыкает уже к труду. Спорт — это тоже большой труд. Человек постоянно занят. К примеру, у нас сын приходит со школы, переодевается, уходит на тренировки. С тренировки приходит, уроки учит и дальше. То есть, все это организованно. И помимо этого, он еще играет в футбол. То есть, у него весь день расписан.

Успехи Татьяны Егоровой по достоинству оценили в ее родном Цильнинском районе. Уже девятый год подряд в честь мастера спорта международного класса проводится легкоатлетический турнир, который собирает сотни спортсменов из различных уголков Ульяновской области.

Татьяна ЕГОРОВА
МАСТЕР СПОРТА РОССИИ МЕЖДУНАРОДНОГО КЛАССА ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ
Каждый раз, когда мне дают слово, конечно, мне очень тяжело говорить. И у меня выступают слезы из-за того, что зная, как о нас говорили не очень хорошо в поселке, но я нашу фамилию несу достойно!

Несколько лет назад с большим спортом Татьяне пришлось завязать. Но накопленный годами бесценный опыт не пропадает. Сегодня мастер спорта обучает юное поколение легкоатлетов, уверенно двигаясь к своей следующей заветной мечте — званию Заслуженного тренера России.

Добавить комментарий

Прокомментировать