Смотреть

ЗАШИТЫЕ РТЫ. ТИХИЙ БУНТ НАСИЛЬНИКОВ

Рот зашит, начальника долой — с таким призывом осужденные одной из ульяновских колоний «обратились к общественности». Режим ИК-9 в Заволжье накануне был нарушен после публикации в интернете видео, где двое осужденных в знак протеста против руководства учреждения объявили голодовку и зашили себе рты. Для человека, далекого от тюремных камер — случай, выходящий из ряда вон. Однако, на деле выяснятся, что привлечь к себе внимание заключенные пытаются самыми различными способами. А после — сами не могут дать четкого ответа на вопрос — зачем вы это сделали?


Это осужденный Фадеев Никита Александрович. У него сейчас зашит рот, так как он отказался от приема пищи. Это осужденный Павлов Юрий Валерьевич. У него тоже сейчас зашит рот. Он тоже отказался от приема пищи.

Это видео сняли и загрузили во всемирную паутину осужденные, отбывающие наказание в заволжской исправительной колонии №9. По словам автора ролика, Дмитрия Жукова, двое его сокамерников в знак протеста против исполняющего обязанности начальника изоляционного учреждения Александра Башкова нитками зашили свои рты. На появление ролика в интернете отреагировала региональная прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.

Игорь ВОРОНЧУК
ПРОКУРОР ПО НАДЗОРУ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ЗАКОНОВ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Вчера прокурорскими работниками был осуществлен выезд в это исправительное учреждение. Проверена законность нахождения указанных лиц в штрафных помещениях. Кроме того, проверены условия их содержания. По требованию прокуратуры Жуков, Павлов и Фадеев переведены в другое помещение.

По заявлениям прокуратуры, ранее один из фигурантов видео уже был осужден за дезорганизацию деятельности другой колонии, а именно за битье окон в исправительном учреждении. Помимо этого, другие соавторы «громкого» видео являются по своей сути рецидивистами.

Игорь ВОРОНЧУК
ПРОКУРОР ПО НАДЗОРУ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ЗАКОНОВ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Ранее некоторые из указанных лиц были осуждены за насильственные действия сексуального характера, разбой, кражу, а также за дезорганизацию деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества.

Помимо жалоб на неудовлетворительные для заключенных условия содержания в изоляторе, осужденные в своем «обращении к народу» просят помощи от правозащитных организаций. По словам рецидивистов, врио начальника ИК-9 превышает свои должностные полномичия.

Все заявления в медицинскую часть полностью игнорируются. От него поступают оскорбления и угрозы в адрес осужденных. Когда мы попросили его перевести нас в другое учреждение, он нам ответил, что у нас не хватит денег на билет. Если нас найдут в камере повешенными, то знайте, что мы это сделали не сами. Так как начальник Башков постоянно угрожает нам физической расправой.

Сам Александр Башков на обвинения в свой адрес реагирует с завидным спокойствием. Оказывается, подобные случаи, когда заключенные путем различных методов пытаются привлечь к себе внимание общественности далеко не редкость.

Алексей НЕЦКИН
НАЧАЛЬНИК УФСИН РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
У нас осужденные они все специфичны. Указанная категория осужденных — это насильники по 132 статье, 131 статье, которые сидят, они немножко имеют психические отклонения. И не удивительно, что такие потуги. Чтобы для них уделили особое внимание, они делают. Изредка, конечно, но делают.

Сейчас в исправительной колонии №9 проводится внутренняя проверка. Правоохранительным органам предстоит выяснить, как мобильный телефон оказался в руках отбывающих наказание осужденных.

Артем Петров, Александр Кудряшов. Репортер 73.

Добавить комментарий

Прокомментировать