Смотреть

ЛИВНЁВКИ РАБОТАЛИ НЕУБЕДИТЕЛЬНО

Как и ожидалось — после 4-го по счёту потопа в областном центре за это лето коммунальщики отчитались: все системы водосбора и водосброса справлялись с поставленной задачей хорошо или почти хорошо, а интернет запестрел кадрами наводнения и развлечений, которые устроили себе неунывающие ульяновцы.


18 миллиметров осадков — цифра, официально озвученная представителями коммунальных служб города. Сколько воды прокатилось по улицам областного центра во время покер-потопа в пересчёте на месячную норму, на этот раз предпочли скромно умолчать.

Игорь БЫЧКОВ
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА, БЛАГОУСТРОЙСТВА И ТРАНСПОРТА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Все ливнёвые сооружения работали в рабочем порядке. на отдельных участках у нас отмечалось подтопление, это переулок Комсомольский, в связи с тем, что с рынка опрять просто был вынесен картон и намоченный картон закрыло отвод воды. То есть физику-то не обманешь. Соответственно, вчера работало у нас 6 бригад — 4 бригады на этой стороне и две бригады за Волгой. Проблемные участки ливнёвок очищались и вода уходила в течении 30-40 минут.

Что касается работы дренажной системы, то многочисленные очевидцы действительно могут подтвердить: первые 10-15 минут уровень вод держался на приемлемом уровне, однако после очередной ливневой волны (а стихия била по Ульяновску несколько раз с кратковременными перерывами), объём текущего превысил пропускную способность ливневой канализации. Благодаря чему по городу поплыли каноэ и плавцы

Частично реконструировать, частично менять, местами — доделывать, а местами — переделывать. В Засвияжском районе причиной огромной лужи у известного торгового центра на Аблукова стала, по мнению специалистов управления дорожного хозяйства, неотбалансированный стык отдельного участка дренажа с общегородским водоотводом.

Игорь БЫЧКОВ
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА, БЛАГОУСТРОЙСТВА И ТРАНСПОРТА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Сегодня будут выполнятся работы по вскрытию ливнёвки с очистными сооружениями по улице Аблукова, там, где к нашим системам примыкает, сейчас ведётся застройка (искусственный намыв на Свияге), соответственно получилось вчера, мы анализировали ситуацию, там ливнёвка работает, но она уходит в систему, к которой должны подключится застройщики, а там уже наша труба дальше не идёт. То есть получилось вода уходит в воду.

К утру среды о потопе во вторник напоминали только лишь лужи, местами разрушенный асфальт или брусчатка и усердные работы по восстановлению локальных повреждений. Четрыжды капитально мытый областной центр, в принципе выдержит ещё не один подобный удар — расположение на холмах позволяет избавляться от излишних масс воды даже самотёком, так что говорить что этот, возможный пятый или даже шестой городской потоп, повлияет на принятие какого-то капитального решения не приходится.

Добавить комментарий

Прокомментировать