Смотреть

ДУРНАЯ ТРАВА

Алкалоиды, эфирные масла, минеральные вещества, витамины, жирные масла и целый ряд прочих полезных компонентов — все это входит в состав конопли. Отметим, культурной, которая наделена мощным болеутоляющим воздействием на человеческий организм. Однако, помимо конопли культурной, то есть, той, которую выращивают в специальных условиях, есть и конопля дикорастущая. Из-за высокого содержания Тетрагидроканнабинола, именно этот сорт растения получил широкое распространение в наркобизнесе. Чтобы не допустить попадание дикой конопли в не правильные руки, сотрудники правоохранительных органов регулярно проводят специальные рейды.


По внешнему виду конопля сорная от своего культурного «собрата» практически не отличается. Только если из последней производят волокно, масло и медицинские препараты, то из дикой — психотропные вещества. Сотрудники регионального Россельхознадзора ежегодно выезжают в районы губернии, чтобы выявить очаги произрастания конопли вне закона.

Сергей КУЛИЧКОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ГЗН РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА ПО ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ И УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Сотрудниками Россельхознадзора в 2016 году выявлены очаги произрастания дикорастущей конопли на территории Ульяновской области на площади 1898 квадратных метров. Такие очаги произрастания дикорастущей конопли выявлены в Новомалыклинском районе, Мелекесском районе, в Майнском районе, а конкретно в муниципальном образовании «Игнатовское городское поселение» и также в Цильнинском районе.

Артем ПЕТРОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Пока сотрудники правоохранительных органов колесят по районам Ульяновской области в поисках конопли, наша съемочная группа обнаружила это растение прямо в самом центре города, на набережной Венца. И стоит отметить, что это далеко не единичный случай. Дикорастущая конопля пускает свои корни во многих местах.

Если в областном центре конопляные кусты лихо затесались между крапивой и подорожником, то в районах ситуация обстоит, мягко говоря, иначе. На землях сельхозназначения дикая конопля зачастую превышает человеческий рост.

Сергей КУЛИЧКОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ГЗН РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА ПО ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ И УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Конопля ведь она отличается чем: она бывает культурной и дикорастущей. Из культурной конопли производят масло конопляное, а из дикорастущей психотропные вещества изготавливают. Поэтому дикорастущую коноплю нужно уничтожать, чтобы не допустить ее дальнейшее распространение по муниципальным образованиям.

Информацию о выявленных очагах дикорастущего растения, содержащего наркотические вещества, Россельхознадзор направляет в региональное управления Министерства Внутренних Дел. В самом МВД отмечают, что операция «Мак» для нашей губернии не является новшеством, а напротив, носит традиционный, ежегодный характер.

Сергей СЕРГИЕНКО
СОТРУДНИК ПРЕСС-СЛУЖБЫ УМВД РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Кроме того, в рамках операции «Мак-2015» было выявлено 676 очагов дикорастущей конопли на общей площади более 4,5 гектаров. На данной территории было уничтожено более 15 тонн дикорастущей конопли.

Первый этап операции «Мак» в Ульяновской области стартовал 27 июня и продлится до 31 июля. Однако, уже сейчас известны первые итоги профилактических мероприятий: только в двух селах Цильнинского района, Кайсарово и Елховое озеро, правоохранители совместно с общественниками уничтожили более девяти сотен килограммов конопли, которая выросла на площади одна целая две десятых гектара.

 

Артем Петров, Константин Никитин. Репортер 73.

Добавить комментарий

Прокомментировать