Смотреть

«МИФОЛОГЕМЫ ТВОРЧЕСТВА»

В конце лета в выставочном зале Ульяновского регионального отделения Союза художников состоялась юбилейная выставка народного художника России, почетного гражданина Ульяновска Аркадия  Егуткина. В начале октября- новая экспозиция, уже в Музее изобразительного искусства XX-XXI представлены  «Мифологемы творчества» -эти  произведения живописец передал в дар Ульяновскому областному художественному музею.

Творчество Аркадия Егуткина — значимая страница в художественной жизни Ульяновского края. Его произведения неизменно наполнены глубоким философским смыслом. По словам самого живописца профессионально заниматься изобразительным искусством его подтолкнула встреча с другим знаменитым художников Аркадием Пластовым. С тех пор жизнь Аркадия Егуткина окончательно оказалась связана с холстом и кистью.

Аркадий ЕГУТКИН
НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИИ
Счастье вот это в процессе работы. Вот это бодание холста, удача, неудача- вот это счастье. Срывы, выставкомы- это не главное, главное вот работать с предметом, с холстом, с кистью , с карандашом и так далее. Вот в этом счастье.

Сегодня произведения художника экспонируются на тематических, концептуальных выставках в залах Ульяновского областного художественного музея, Музея изобразительного искусства ХХ — ХХI веков. Тридцать живописных работ экспонировавшихся на выставке были переданы автором в дар Ульяновскому областному художественному музею. Этот безвозмездный дар стал одним из самых значимых за последнее время.

Аркадий ЕГУТКИН
НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Здесь работы из серии поэты России, из серии библейские сюжеты, из серии мифологические сюжеты, из цикла смешные-не смешные человечки. Это все что я сделал по жизни и из каждого этого куска я дарю.

Коллекция, созданная в течение длительного временного промежутка, позволит отследить художественное творчество одного из самых интересных ульяновских живописцев и пополнит фонд работ Симбирских-Ульяновских художников в Собрании Ульяновского областного художественного музея, и может стать частью будущего Музея народных художников Ульяновской области.

 

Добавить комментарий

Прокомментировать