Смотреть

НОВАЯ НАЦИЯ ПО СТАРОЙ СХЕМЕ?

30-го октября в Астрахани Владимир Путин провел заседание Президентского Совета по межнациональным отношениям. Собравшиеся под председательством главы государства обсудили ключевые вопросы реализации Стратегии государственной национальной политики. Президент России заговорил о создании закона о российской нации. Сейчас правительство готовит профильную госпрограмму по национальной политике. Что думают эксперты по данному вопросу?


Новый закон о российской нации позволит стране определить общегосударственную линию. С такой целью соответствующий проект предложил главе нашего государства его автор — завкафедрой академии народного хозяйства Вячеслав Михайлов.

ВЯЧЕСЛАВ МИХАЙЛОВ
ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ АКАДЕМИИ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА
Когда мы говорим о российской нации, то мы говорим о согражданстве в стране с четко очерченными границами. Здесь нет никакого этнического начала, это чисто политическое согражданство… Если закон будет принят, то трактовка будет звучать так: «Мы, многонациональный народ (российская нация).

Константин Симонов, директор Фонда национальной энергетической безопасности, считает, что такой закон может вызвать общественный резонанс. Он подчеркивает, что это будет закон о российской, а не русской нации, а это означает, что закон может распространиться на все народности бывшего союза. И отмечает, что у нас нет четких рамок и определения русского народа.

КОНСТАНТИН СИМОНОВ,
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ФОНДА НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Закон российской нации широко не обсуждался, и, более того, я думаю, что сама концепция закона будет достаточно неоднозначно воспринята в российском обществе. Почему? Потому что, обратите внимание, что проект о российской нации, не о русской. И это напоминает еще не до конца забытые подходы к национальной политике, которые использовались в СССР, где, если вы помните, был советский человек. В России идея о том, что у нас появляется единая нация, она периодически возникает, в контексте праздника 4-го ноября, «День национального единства».

Добавить комментарий

Прокомментировать