Смотреть

ПРОЕЗД В АВТОБУСАХ ПОДОРОЖАЛ

C 1 ноября в Ульяновске повышается плата за проезд в автобусе. Жители города теперь отдадут не 15, а 17 рублей за одну поездку. Напомним, в октябре власти озвучили новую стоимость за проезд на городском электротранспорте (трамваях и троллейбусах), которая будет действовать с декабря 2016 года. Повышение же цены за проезд в автобусе озвучено за день до фактических изменений.


В Ульяновской области Министерством экономики установлены предельные тарифы при перевозке автомобильным транспортом. Для маршрутных такси — это двойной тариф, 18 рублей днём и 22 рубля ночью. Ульяновцы знакомы с такой стоимость с 2015 года. А вот для автобусов, которые попадают под категорию М 3 — ЛиАЗ, ПАЗ и Богдан — с сегодняшнего дня используется максимальный тариф 17 рублей.

Игорь БЫЧКОВ
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА И ТРАНСПОРТА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Ранее ПТП-1 обслуживало маршруты свои со снижением тарифа, такая возможность тоже есть. Приказом Минэкономики допускается снижение тарифа в зависимости сложившейся экономической ситуации. В настоящее время, с учётом сложившейся экономической ситуации сложной принято решение о возобновлении тарифов до предельного уровня 17 рублей.

 

— Зарплаты стоят на месте, а всё дорожает и дорожает. Куда дело дойдёт всё?

— Ну, это конечно не очень хорошо, ну, а куда деваться-то? Ну, я так категорически не отношусь, Так вынуждает нас жизнь, необходимость, просто так не подняли бы.

— Государство и руководство области, города должно, я считаю, к таким вещам подходить очень осторожно и уж, если есть какие-то повышения, надо выступить, обосновать перед людьми.

Сергей СЕМЁНЫЧЕВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА И ТРАНСПОРТА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Проезд в нашем городе, он, скажем так, более доступен для большинства граждан, но тем не менее любая прибавка на транспортные расходы бьёт по карману наших граждан.

В итоге, причина повышения цен на проезд в городских автобусах — это возвращение к нормативам по тарифам от областного Министерства экономики.
В 2017 год Ульяновск войдёт с обновлёнными ценами на проезд. На сегодняшний день маршрутные такси остаются единственными, кто не повышает стоимость. Судя по скорости изменений за последний месяц и причинам — вполне ожидаемы перемены и для этого вида городского транспорта.

 

Анжела Забашта, Константин Никитин, Репортёр73

Добавить комментарий

Прокомментировать