Смотреть

ЗАГУДАЕВКА БЕЗ ГАЗА. ИТОГИ НЕДЕЛИ

В начале недели в редакцию Репортёра обратились жители села Загудаевка: люди больше не верят обещаниям чиновников. Вся надежда на средства массовой информации.

Около 30 лет загудаевцы живут по-старинке, без газа. Наконец, в 2014-м здесь стартовала программа газификации, рассчитанная на три года. На дворе 2018-й, а голубого топлива в дома так и не видно, хотя все положенные коммуникации — вот они: бери и подключай!

После нашего визита, общения и выхода сюжета в эфир плачевное положение Загудаевки (и не только, кстати, с газом) кажется начало постепенно меняться.

Отдать сбережения, залезть в долги и продать скот. Жители Загудаевки со своей стороны делали всё возможное, чтобы газ в селе появился совсем скоро. Только, как оказалось, деньги эти ничего не решают. Получается, жили без голубого топлива 30 лет – поживете ещё.

По одной информации задержка подачи связана с бесхозными участками: Ростех отказывается подписывать документы. По другой: у области есть долг перед поставщиками. Об этой информации местные узнали из статьи.

Галина СИВОЛАПОВА
ЖИТЕЛЬ СЕЛА ЗАГУДАЕВКА 
Опубликовано, что в Ульяновской области сельские районы не будут газифицироваться из-за долга области перед Газпромом. Возникает у нас вопрос: как быть нам, жителям села? Село готово к поставке газа в дома. Тут как гром среди ясного неба эта новость. Мы требуем пустить нам газ, несмотря ни на какие ваши долги. Нас это не касается. Мы оплатили все договора. Всё готово к пуску.

Люди волнуются, что деньги придётся собирать заново: ещё немного и договоры просрочатся. Местные уверяют, что истинные причины такого бедственного положения – должностные лица. Например, с теми же бесхозными участками односельчане смогли разобраться самостоятельно за один день.

Была тишина, пока не собралась инициативная группа и пока не начали ездить, и оформлять документы. Мы сами ездили и с 245 участком мы сами разбирались. За один день разобрались, а они не могли с апреля месяца до августа решить вопрос с 245 участком. Если там осталось 4 участка – посчитайте, сколько нужно с апреля по август. Посчитайте. 4 участка умножьте на 4 месяца. Это еще нам полтора года ждать.

Кроме газа в Загудаевке уже нет больницы, школы и детского сада. Дорога, по которой дети отправляются в соседнее село – без асфальта. Уложенную ранее щебенку разбросало. Да, некоторые аргументы здесь найдутся: количество жителей – менее трехсот пятидесяти человек, только шесть детей в следующем году пойдут в первый класс, бизнес на территорию не выходит, это к вопросу о школах и детских садах. Однако отсутствие газа при рабочей программе газификации и безопасной дороги для детей… На следующий день после выхода сюжета ситуация постепенно начала разрешаться.

Елена ЛИННИКОВА
ЖИТЕЛЬ СЕЛА ЗАГУДАЕВКА 
Было сказано, что 28 августа будет технический пуск газа в село Загудаевка. А четвертого сентября будет уже торжественный пуск газа в дома. Мы, конечно, надеемся и верим в то, что это правда. Потому что мы не остановимся ни перед чем. И будем добиваться всё равно своего.

На месте старой больницы должны возвести ФАП. Правда на днях появлялась информация, что новое учреждение строить не будут, якобы медпункт, который здесь намечен на 19 год, перенесен в соседнее село. Сейчас эти данные уже опровергаются.

Таисия КОЛЕСНИКОВА
ЖИТЕЛЬ СЕЛА ЗАГУДАЕВКА 
ФАП – он в девятнадцатом году, в 19 году должны его поставить. И вот тут ещё был еще разговор, состоялся – к нам привезут контейнер для мусора. В общем, наобещали много. Но идёт всё очень агрессивно, мы даже бы сказали, что очень быстро.

Не так стремительно изменится облик дороги при въезде в село. Асфальт здесь может появиться, но при определенных условиях и только в последующие годы.

Максим СОКОЛОВ
ГЛАВНЫЙ ЭКСПЕРТ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА ДЕПАРТАМЕНТА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Школьный маршрут к селу Загудаевка проходит по автомобильной дороге общего пользования межмуниципального значения «Тетюшское – Загудаевка». И для обеспечения безопасного проезда по данной автомобильной дороге будут выполнены работы по засыпке неровностей щебнем, с последующим профилированием проезжей части автогрейдером. Данные работы планируются выполнить до 30 августа текущего года.

Займётся ли вплотную школьным маршрутом уже новый глава поселения, который станет известен в день выборов, пока не ясно.

 

 

 

Анжела Забашта, Геннадий Бухтояров, Иван Демидов. Репортёр 73

 

 

Добавить комментарий

Прокомментировать