Смотреть

ПЕРВОЕ СЕНТЯБРЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ

День знаний в этом году выпал на выходной. По законодательству страны, если 1 сентября приходится на субботу или воскресенье, торжественные линейки переносятся на будни. В Ульяновске точную дату главного мероприятия родители узнавали в учебном заведении: руководство школ этот вопрос решало самостоятельно.

Первый день для первокурсников Ульяновского педагогического и технического университетов провели именно в День знаний. Отметим активность вчерашних абитуриентов и наличие радужных планов.


1 сентября первыми открыли первокурсники Ульяновского педагогического университета: мероприятия начались в 9 часов утра, местом проведения по традиции выбрали большой зал Ленинского мемориала.

Наталья СЕМЕНОВА
МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
1 сентября – это праздник для всех уровней образования и для школы, и для техникума, и для ВУЗа. И сегодня на всех площадках образовательных организаций будут наши коллеги: члены правительства, депутаты, педагоги, наставники.

Первокурсников на входе в Ленинский мемориал встречали аплодисментами. Тех, для кого Ульяновск родной город, поступивших из области, других регионов и стран. Они – будущие педагоги, биологи, переводчики, психологи, юристы. Педагогический университет насчитывает 8 факультетов по 36 направлениям.

Александр ФИЛИПОВ
ПЕРВОКУРСНИК УЛГПУ
Чтобы изучать информацию на различных языках, я поступил на этот факультет. И от факультета ожидаю довольно много возможностей, которые он может предоставить.

Юлия ОГАНДЖАНЯН
ПЕРВОКУРСНИК УЛГПУ
Мне изначально очень нравилась география. Мне нравится путешествовать, ходить в походы – это интересно. Я много куда подавала и с класса восьмого хотела именно в Педагогический. И прошла везде, куда хотела, но в итоге всё равно выбрала географию. Первый раз мне хочется учиться, впервые за 11 лет мне безумно интересно.

Андрей МАТВЕЕВ
ПЕРВОКУРСНИК УЛГПУ
Чтобы поступить – ЕГЭ сдали. А так ничего сложного не было. Было просто поступить, мне кажется, на очень хороший факультет.

Началась торжественная линейка, конечно, с Гимна России. Полный зал первокурсников Педагогического, кто-то решил прийти с родителями, кто-то с друзьями.

В Педагогическом предусмотрено 481 бюджетное место: 387 человек поступили на высшее по общему конкурсу, по целевому набору зачислено 94 человека. Из них – 93 дети-сироты и люди с особыми потребностями. Планируется в новом учебном году ВУЗ примет 2 000 первокурсников.

Следом свою торжественную линейку открыли и студенты Политеха. Здесь на День знаний пришли не только первокурсники, но и учащиеся 10-11 классов при УлГТУ.

Станислав КОРОТИН
УЧАЩИЙСЯ 10 КЛАССА ЛИЦЕЯ ПРИ УЛГТУ
Поступать я собираюсь именно в сам УлГТУ. Просто потому что очень сильно люблю программирование. Легче всего даётся мне и очень приятное занятие для меня. – Сейчас какая подготовка до поступления в университет у тебя проходит? – Хожу на дополнительные занятия по программированию и езжу в лагеря, тоже по программированию с математикой.

Елена БЕРЕЖНАЯ
МАМА ШКОЛЬНИКА
Куда он хочет, лагеря всевозможные – всё это ему помогаю. С Самойловым занимался, в лагерь к Самойлову ездил. «Код успеха» – занимается дополнительно, тоже в лагерь ездил с ними в этом году первый раз. В «Кванториуме» пробовал, в «Сириусе» был.

До поступления в любой ВУЗ дополнительные занятия, всегда, проходят и у иностранных студентов. Например, первокурсники из южных стран в Ульяновск прибыли уже восемь-десять месяцев назад. Сегодня для них особенный день, совсем скоро начнутся первые занятия со своей группой.

Маниса ЖАКИМ САНХА
ПЕРВОКУРСНИК УЛГТУ (ГВИНЕЯ-БИСАУ)
Я очень люблю Россию. Я хочу говорить по-русски хорошо, потому что у меня есть хороший преподаватель. Я очень люблю её. И у меня есть много друзей.

Жозе АУГУСТО ПЕНАКИЕ
ПЕРВОКУРСНИК УЛГТУ (ГВИНЕЯ-БИСАУ)
Я поступил на инженерный факультет. Мне нравится здесь только учиться.

Тем, кто набрал самый высокий балл по результатам ЕГЭ (а это 12 учащихся), представилась возможность выйти на сцену и получить свой студенческий билет из рук губернатора. Для Политехнического в восемнадцатом году число студентов увеличено на 5%. В сентябре обучение начнут 4 000 человек по очной форме обучения, из которых 650 – первокурсники, 133 студента прошли целевой набор.

 

 

Анжела Забашта, Леонид Скоморохов. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать