Без рубрики

ДЕВЯТИЛЕТНИЙ СУПЕРГЕРОЙ ИЗ БАЙДУЛЛИНО

9-летний супергерой — именно так теперь называют третьеклассника из Тереньгульского района. Паша Иванов вывел из горящего дома трёх человек: двух маленьких племянниц и маму. Поступок действительно героический, хотя сам юный спасатель и утверждает, что на его месте так поступил бы каждый.

Однако спокойствие и четкость действий вызвали восхищение даже у профессионалов: пожарные отмечают, что не каждый взрослый справился бы с подобной задачей.


Светлана САМАРКИНА
МАМА ПАВЛА
Я когда выбежала, когда Павлик меня разбудил, я выбежала из дому, вот сюда подошла — здесь у нас стол стоял, я подошла сюда, занавеску когда открыла, а там уже невозможно ничего сделать, там всё крутит, так полыхает, а газовый баллон стоял вот здесь.

Пытаясь закрыть баллон, Светлана обожгла руку, после хотела вернуться в горящий дом за ценными вещами — дети не пустили. Сейчас, когда страсти улеглись, понимает, что были правы: не уцелело ничего. Баллон взорвался еще до приезда пожарных.

Первым заметил огонь девятилетний Павлик, сын Светланы. Сначала хотел попробовать потушить, но быстро понял, что надо спасать близких. Годовалую Алису и двухлетнюю Виолетту Павлик отвел к соседям, вернулся за мамой, которая спала. После этого закрыл дверь. Пожарные говорят, что третьеклассник всё сделал правильно, даже профессионально.

Павел ИВАНОВ
Я сидел, нянчился с детьми. Вдруг в стене что-то тарахтит. Я открыл дверь и пошел в сеньки. Там огонь. Я позвал маму, она встала, я взял детей и выбег на улицу. — А ты с детьми прямо вот через огонь пробежал, получается? — Через огонь пошел с детьми.

Причину пожара сейчас устанавливают, есть версия, что со спичками баловались соседские дети. Тушить огонь было не просто: сильный ветер раздувал пламя. Если бы не героизм мальчика, пожарные могли не успеть вывести всех.

Материальную помощь погорельцам собирает весь район, в школе выдали новые учебники взамен сгоревшим. Семью временно приютили родственники, жилье, по словам работников соцзащиты, имеется и свое. Сам юный герой сейчас в больнице. Нет, он в тот вечер не пострадал, но внимание специалистов все же необходимо.

Глеб НЕСТЕРОВ
ВРИО ГЛАВНОГО ВРАЧА ТЕРЕНЬГУЛЬСКОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ
Четырнадцатого числа Павел поступил… ну больше под наблюдение. То есть на момент осмотра страшного, угрожающего жизни ничего не было.

Уже к пятнице Пашу планируют выписать. Соседи и односельчане хвалят мальчика, пожарные приходят проведать, навещают и журналисты. От такой славы мальчик слегка робеет, ведь он, как сам считает, не сделал ничего особенного, только то, что сделал бы каждый. Как учили в школе, как подсказало сердце.

Добавить комментарий

Прокомментировать