Смотреть

ВЫХОД ДЛЯ СУРСКОЙ БОЛЬНИЦЫ

Сурское готовится к преображению. Районный центр намерен участвовать во всероссийском конкурсе «Малые города и исторические поселения», победители которого получат возможность преображения своей малой родины. До сегодняшнего дня в нашем регионе такую победу уже праздновали Сенгилей и Инза. Масштабный проект по преобразованию Сурского предусматривает как создание современной комфортной городской среды, так и сохранение исторических мест и зданий.

Параллельно с этим Сергей Морозов провёл ряд встреч с региональными министрами и представителями муниципалитета. В частности с руководством Сурской районной больницы решался вопрос о предстоящих преобразованиях: ремонте и закупке нового оборудования.


Участвовать в подготовке к обновлению районной больницы должны все, считает губернатор. Чиновники профильного министерства, руководство района и лечебного учреждения, а главное — сами пациенты

Сергей МОРОЗОВ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы же пока смотрим и пишем, потом будем решать вопрос по финансированию. Но у нас время не так много. Нужно до конца декабря все эти вопросы прорешать и напротив каждого пожелания поставить сумму.

Частичный ремонт в здании уже был, в 2012-13 годах по программе модернизации здравоохранения. Но этого явно недостаточно. Сегодня, в первую очередь, нужно заменить оконные блоки, привести в порядок фасад, заменить все внутренние инженерные сети и коммуникации, считает профильный министр. На это уйдёт около 8 миллионов рублей.

Сергей ПАНЧЕНКО
МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, СЕМЬИ И СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
На выполнение ремонта, по предварительным оценкам, если раскидать по всем этажам, то там надо около 40 миллионов рублей.

Но даже отремонтированная и оснащённая самым современным оборудованием больница не более чем оболочка без грамотного персонала. Кто именно нужен и в каком количестве руководством Сурской районной определено уже давно. По большей части профессионалы в своих областях нужны на замену тем докторам, кто уходит на пенсию или планирует изменить место жительства.

Ольга БЕКЕЙКИНА
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ СУРСКОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ
Мы спланировали план на 2019 год по привлечению по программе «Земский доктор»: ЛОР, невролог, два участковых терапевта, то есть это всё распределили мы на 3 года.

Что качается оборудования, на котором предстоит работать: к 2020 году в Сурском появится передвижная флюорографическая установка. Полноценный же, поэтапный ремонт завершится в 2021 году.

Добавить комментарий

Прокомментировать