Смотреть

«ВСЕХ БЛАГ И ПЕРЕЕХАТЬ ПОДАЛЬШЕ ОТ ЭТОГО ДОМА»: КАПРЕМОНТ НА ДОВАТОРА

В начале декабря правила проведения капитального ремонта изменились на законодательном уровне — сообщает региональный Фонд модернизации ЖКК. Вступил в силу 434-й Федеральный закон, корректирующий перечень работ по ремонту в местах общедомового пользования, финансируемых из средств фонда. В него добавились: модернизация, ремонт, замена лифтов, ремонт шахт, машинных и блочных помещений.

В доме на Доватора, 16 нет лифта, а элементарные блага цивилизации, предусмотренные при строительстве бывшего общежития — умывальные комнаты — после ремонтных работ превратились в испытание на прочность нервов обитателей пятиэтажки.

С момента постройки в 60-х годах пятиэтажка на Доватора капитальных ремонтных работ не знала. Отметивший полувековой юбилей дом постепенно стал рассыпаться — жильцы забили тревогу. По решению суда компания «Селект» провела масштабный ремонт кровли, внешней кладки обрушающейся стены и умывальных комнат.

Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Вы видите здесь ремонт? А он есть. Сразу после завершения работ эта умывальная комната радовала глаз — покрашенными стенами и оштукатуренным потолком. Но очевидно неправильно произведенная гидроизоляция вылилась в обвалившуюся краску и капель на нижних этажах.

Аналогичная ситуация — в каждом санузле. Когда жильцы подписывали акты приемки работ, претензий не было. Кое-где почти сразу же своими силами облицевали стены плиткой, сделали навесные потолки. Как оказалось, поторопились.

Видите? Пройдите, посмотрите. Все потолки, грибок везде пошел, всё обсыпалось. Здесь у нас бегают дети.

В доме проживает примерно 350 человек. На 36 комнат этажа предусмотрено два умывальных помещения. Пользоваться душем жильцы со второго по пятый этаж не могут — фактически работающих душевых осталось две.

Деньги на ремонтные работы выделяла городская администрация. Люди говорят: расходование средств чиновники не проконтролировали — деньги просочились сквозь пол и ушли в никуда.

Мария ПИСАРЕВА
СТАРШАЯ ПО ДОМУ №16/2 ПО УЛИЦЕ ДОВАТОРА
После этого, значит, все-таки я добилась, администрация вышла с иском в суд о том, что ремонт сделан неправильно. И уже, будем так говорить, с 14-го года мы пытаемся, чтобы компания ООО «Селект» исправила за собой эти ошибки.

Начались тяжбы. Решение суда компания-подрядчик оспаривала в вышестоящих инстанциях, которые кассационные иски отклоняли. Платить штрафы оказалось выгоднее, чем исправлять недочеты.

Мария ПИСАРЕВА
СТАРШАЯ ПО ДОМУ №16/2 ПО УЛИЦЕ ДОВАТОРА
Ремонт был произведен 14-го года, сейчас наступает — с праздником, с наступающим вас Новым годом — 19-й, через пять лет этот «Селект» просто исчезнет.

Пока что подрядчик не исчез, на связь выходит. Вроде бы даже готов наконец-то исполнить решение суда — после праздников.

ПО ТЕЛЕФОНУ — СОТРУДНИК КОМПАНИИ-ПОДРЯДЧИКА
Мы хотели – то что по суду – снести, сделать свободный доступ к стоякам, а дальше посмотреть. — Ну хорошо, вы снесёте, а дальше? А гидроизоляцию ремонт? — Ну там же показано, что гидроизоляция есть, просто мы вскроем, вызовем специалиста, покажем — там гидроизоляция есть. — Никита, ну год уже! — Если ее нет, мы её сделаем. С наступающим вас так же, Мария Ивановна! — Спасибо большое, Никита! — Здоровья, всех благ. — Спасибо! И переехать с этого дома, да? — Да, и переехать подальше от этого дома. Вообще подальше.

Переехать из таких условий мечтают если не все, то многие жильцы — далеко не всем позволяют средства. Меж тем — то ли от сырости, то ли от старости — начали осыпаться кирпичи с противоположной стены. Люди боятся, что однажды они рухнут целиком. Только кровля пока не вызывает нареканий, но крыша, пусть даже хорошая, без дома вряд ли кому-то пригодится.

 

 

 

Вера Мещерякова, Геннадий Бухтояров. Репортёр 73

 

Добавить комментарий

Прокомментировать