Смотреть

НОВОГОДНИЕ ИГРУШКИ СВОИМИ РУКАМИ

Искусственная елка или натуральная? Дискуссии по этому вопросу разгораются в конце каждого года. Участники — простые граждане, представили научного сообщества, журналисты. На днях к обсуждению подключились ветеринары. По их мнению, новогодние украшения таят в себе опытность для домашних животных. Играя с шарами и мишурой питомцы часто их заглатывают.

Во избежания неприятностей специалисты советуют обходиться без мишуры. А гирлянды делать из цветной бумаги. Но насколько актуально в 21 веке, веке изобилия и отсутствия свободного времени, делать новогодние игрушки своими руками?

Камера их смущает. Но отойдя от нее на несколько шагов, возгласы восторга и удивления уже не сдержать. Глаза детей разбегаются от обилия игрушек. От информации, что все они сделаны вручную, перехватывает дыхание. Переключить внимание удается только опытному мастеру.

Я понимаю, что вас переполняют впечатления. Но у вас будет возможность, в конце занятия, когда мы будем подписывать ваши игрушки. Впечатлениями обменяться. Хорошо?

Подумать над предложением уже не успевают. Внимательно слушают рассказ об удивительных приключениях небольшого кусочка глины. Настоящие чудеса, которые действительно возможны под Новый год. Мягкое станет твердым, темное — светлым. Пластичная масса, боящаяся воды, превратиться в добротный сосуд для жидкости. На мастер классе ученики 2 и 3 классов Кротовской школы впервые.

Лариса САДОВНИКОВА
УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ КРОТОВСКОЙ ШКОЛЫ
До мастер-класса мы смотрели презентацию. И возгласы детей — Вот это да! Вот это тяжело! Я думаю дети довольны. Во-первых, сама глина, они как говорится не работают, хотя мы живем в селе. А с другой стороны — новогодняя игрушка. Это я думаю — им понравится.

Новогодние украшения своими руками для детей — дело привычное. Учитель рассказывает, в канун праздника каждый урок труда посвящен новогодней тематике. Со своими изделиями школьники принимают участие в различных конкурсах. И занимают призовые места.

Лариса САДОВНИКОВА
УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ КРОТОВСКОЙ ШКОЛЫ
Покупные, это покупные. А когда ребенок сделал своими руками, я думаю, это ценится больше. Ну и как это все получается, зарабатывается. Это детей приучает к труду, скорей всего. Это кропотливая работа, не у всех получается. Бывают и слезы. И дети нервничают. Но все это мы сглаживаем. 

Результатом остались довольны и на этот раз. Без слез и негативных эмоций. Символ 2019 года у каждого получился. Прекрасный в своей индивидуальности и непосредственности.

Лучше делать. Потому что тогда не надо тратить много денег.

Мне показалось, что сложно делать. Потому что делали мы это первый раз. И этому долго надо учиться.

Это очень сложная работа. Потому что надо учиться. Где-то 3 лет. Я потому что не мастер.

Мастер-классы по изготовлению новогодних украшений — то, что сейчас в тренде, рассказывает научный сотрудник музея. Люди все чаще хотят видеть на новогодней елке оригинальные игрушки. Символ наступающего года как раз то, что нужно.

Юлия КИРИЛОВА
НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА РОДИНА В.И. ЛЕНИНА
Без преувеличения, это самый популярный мастер-класс у нас в музее. Мы не только с глиной работаем. И с тканью мы работаем, и с шерстью мы работаем, и с красками. Но глина привлекает тем, что она не очень доступна в домашних условиях. Все таки мастерская это самая уместная территория для вот таких экспериментов.

С удовольствием приобщаются к этим экспериментам школьники всех возрастов. Не остаются в стороне и взрослые. Творческий потенциал семьи под занавес 2018 можно продемонстрировать на конкурсе, организованном в одном из парков Ульяновска.

Елена КОВАЛЕВА
СПЕЦИАЛИСТ ДИРЕКЦИИ ПАРКОВ УЛЬЯНОВСКА
В нашем «Владимирском парке» проходит такая акция как сделай игрушку своими руками и напиши письмо Дедушке Морозу, письмо Добрых дел. Дети со всего города начинают привозить нам игрушки, письма. И вот девочки две, близняшки, им по 5 лет, они сделали вот такую большую игрушку. Это снегурочка. Вот даже коса ее есть. Возрастные дети разного возраста. Вот например мальчик, 14 лет. У него мама великолепно делает пряники. Но он сделал это пряник своими руками.

В наличии пока небольшое количество игрушек. Но интерес к конкурсу есть, уверяет руководство парка. О своем желании принять участие горожане заявляют в социальных сетях. Высылают фото уже сделанных работ. Каких и в каком количество, станет известно 22 декабря. В этот день в парке откроют главную Елку. И главным украшением на ней будут именно самодельные участники конкурса.

 

 

 

Гульнара Шарипова, Константин Никитин, Леонид Скоморохов. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать