Смотреть

БЮДЖЕТ ОБЛАСТИ ПРИНЯТ. ИТОГИ

Решение принято. Бюджет принят. На этой неделе свершилось: депутаты регионального парламента в бурном обсуждении, как и ожидалось при многопартийности, всё-таки проголосовали ЗА финансовый план региона на 2019 год. Проголосовали, реализовав народные полномочия, делегированные Заксобранию всеми жителями Ульяновской области.

Таким образом, проголосовали не только они. Решение принималось коллективно, как и рассмотрение расходных статей, не обсуждал которые только ленивый. После разбора бюджета членами региональной Общественной палаты, стало понятно: вопросов не избежать и от депутатского корпуса. Благо у народных избранников было время поработать над проектом, внести поправки, найти компромиссы и в итоге голосовать окончательно за бюджет, который устраивал бы большинство жителей региона. В итоге так и случилось.

Бюджет области утвердили. 52 миллиарда доходов, 51 – расходная часть и профицит в 446 миллионов 300 тысяч, федеральное финансирование составляет 14, 5 миллиардов.

19 числа депутатском корпусу предстояло принять или отклонить окончательные поправки и принять основной документ во втором чтении.

Екатерина БУЦКАЯ
МИНИСТР ФИНАНСОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Это 150 миллионов – увеличиваются расходы на сельское хозяйство. Увеличиваются расходы на жилищно-коммунальное хозяйство в сумме 242 миллиона рублей. И увеличиваются ассигнования в сумме 34 миллиона рублей на здравоохранение.

Позиция главы правительства региона: более 70% бюджетных расходов включить в «инвестиции человека». Большая часть занимает соцполитика, следом образование, национальная экономика и здравоохранение.

Прибыл на заседание депутатский корпус в полном составе. В повестке 36 вопросов, однако важно отложить второстепенные и в первую очередь пройтись по изменениям в документе. Не обошлось без конфликтов.

Поставьте вопрос на голосование! Что за шулерство?! Что было за шулерство? Это было шулерство!

У каждой фракции своё видение распределений финансов, парламент объявил перерыв. То, что происходило в этот день в зале заседания удивления уже не вызвало – на повестке главный финансовый документ области, по которому ведомства будут работать весь последующий год. Как же здесь не обойтись без споров? Аналогичная ситуация складывалась на заседании Общественной палаты при рассмотрении бюджетных статей перед вторым чтением.

После всех обсуждений пришли к поправкам на сумму более 400 миллионов рублей. Частью депутатов до сих пор рассматриваются корректировки по статьям, высвободившиеся деньги возможно отправить на дефицитные отрасли. По этому вопросу работать будут с федеральными кураторами на протяжении 2019 года.

 

 

 

Анжела Забашта, Екатерина Терещенкова, Геннадий Бухтояров, Леонид Скоморохов. Репортёр 73

 

Добавить комментарий

Прокомментировать