Смотреть

ДОМ, КОТОРЫЙ ОСТАЛСЯ БЕЗ ГАЗА

Газовые войны в центре Ульяновска. С минувшей пятницы дому на улице Карла Маркса перекрыт доступ к голубому топливу. Инициатор — управляющая компания. Жители возмущены. УК парирует — зря, все сделано в интересах граждан. Потребитель, нарушитель, контролёр — всё смешалось. Пробуем разобраться.


Газ пропал около 8 вечера. Со слов жителей, без предупреждения. Только начав выяснять причины бедствия, наткнулись на объявления.

Татьяна СУМЕНКОВА
ЖИТЕЛЬ ДОМА № 33 ПО УЛИЦЕ КАРЛА МАРКСА
Вот это предупреждение появилось на почтовых ящиках в 9 часов вечера в пятницу. До этого никто ни о чем не предупреждал. Да и газ на тот момент был уже отключен. В восемь, без пятнадцати восемь. Точно не могу сказать. То есть мы успели в последний момент купить электроплиту, потому что извините у нас недожаренная картошка была на сковородке. Поехали купили и электрический чайник.

В ход пущены электронагреватели воды, кастрюльки. И конечно боевой настрой вернуть в квартиры горячую воду и возможность готовить на газовых плитах.

Александр НИКОЛАЕВ
ЖИТЕЛЬ ДОМА № 33 ПО УЛИЦЕ КАРЛА МАРКСА
5,6,7 числа у нас по дому ходили с газовой компании проверяли дымоходы. 6 числа ко мне приходили, прописались, что да у нас все потому. Потому что они и в январе тоже были, тоже было все хорошо. А 8 вечером стало плохо. Но у меня предписания нету никакого, понимаете. Никакого приказа я не вижу — Кто отключил?

Те кто отключил, появились во вторник днём. Пояснили — первоначально тепло и горячую воду в дом подавали через котельную. В 60 годы жилой объект подключили к городской теплосети. О горячем водоснабжении жители заботились сами — устанавливали газовые котлы. И как выяснилось в году 2019 — неправильно. С угрозой здоровью и жизни.

Денис НИКОЛАШИН
ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ «СОЮЗ»
Здесь нарушения какие — газовые колонки установлены в ванных комнатах. Это запрещено по СНИПам. Второе нарушение — газовые колонки установлены на кухне и подключены к вентиляционным каналам. Что так же запрещено,потому должны быть для колонок отдельные вентканалы. Их на этом доме нет. Третье нарушение то, что газовые колонки с гофрой алюминиевой, вместо положенных металлических.

Из 144 квартир во время внеплановой февральской проверки, инженеры попали в 64. Уверяют — всем выписали предписания в кратчайшие сроки устранить нарушения. Реакции от жителей нет, и именно поэтому такой исход.

Денис НИКОЛАШИН
ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ «СОЮЗ»
По 410 постановлению мы имеем право сразу, без уведомления жителей, отключать газснабжение если имеются такие нарушения. Здесь грубые нарушения имеются. Поэтому мы имели право отключать сразу. То есть мы это увидели, мы имеем право закрыть. Но мы дали два дня на то, чтобы жители как то среагировали. Но реакции не поступило. Поэтому приняли решение отключить.

Все — во избежание повторений печальных историй со взрывами в жилых домах. Ответ на вопрос, почему оборудование установленное несколько десятков лет назад, стало опасным только сейчас, потерялся в череде взаимных обвинений. А вот за актами, которых жители 4 дня живущие без газа, так и не увидели, отправили по конкретному адресу.

Третий переулок Темирязева, дом 1. Приходите, мы вам предоставим.

Гульнара ШАРИПОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Отсутствие акта об отключении на руках у жителей — незаконно, поясняют юристы. Ведь в нём указывается не только конкретная причина прекращения подачи услуги, но и прописаны действия, которые должны совершить собственники для ее возобновления. Документ и повод устроить общедомовое собрание. И уже на нем решить, как же действовать дальше.

Александр СОРОКИН
ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЖИЛИЩНЫЙ ИНСПЕКТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В ближайшее время газ будет дан для целей пищеприготовления. Скорость подключения газа зависит от того, как будет жильцами обеспечен доступ в конкретные жилые помещения. Вопрос о запитке этого дома от сетей центрального водоснабжения как раз для потребления воды горячей в настоящее время тоже решается. Управляющей компанией направлены запросы на техническую документацию по подключению этого дома к сетям центрального отопления.

Не препятствовать отключению газовых колонок — основное условие для возвращения голубого топлива в плиты. Со вторника важность устранения всех нарушений, газовщики разъясняют жителям 1 и 2 подъездов. Как будет обстоят дело с перерасчетом показаний за электро и газообеспечение, а так же восстановление в доме подачи горячей воды теперь зависит только от открытости и адекватности каждой из сторон.

Гульнара Шарипова, Иван Демидов, Геннадий Бухтояров. Репортер 73

Добавить комментарий

Прокомментировать