Смотреть

ГУЛЬКИН ИСКЛЮЧЕН ИЗ ЕР, НО ПОКА ДЕПУТАТ

История ДТП на Императорском мосту с участием депутата Городской думы подходит к завершению. Вердикт «Единая Россия» собиралась огласить на своей конференции, но Гулькин не пришёл. Вопрос перенесли. Как и полагается, депутату за две недели направили приглашение на политсовет 14 февраля, от Сергея Гулькина однопартийцы ждали комментариев.
Проигнорировал встречу нарушитель правил и на этот раз. Его отсутствие не помешало партии исключить Гулькина из своих рядов.


Полтора месяца прошло с нашумевшего ДТП. На первое в наступившем году заседание партийного Президиума Сергей Гулькин не явился — по состоянию здоровья. Следующее, с вопросом о партийной дисциплине на повестке, назначили на 14 февраля. Накануне Гулькин продолжал лечение, но имел возможность выступить с ответным словом.

Василий ГВОЗДЕВ
СЕКРЕТАРЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ «ЕДИНОЙ РОССИИ»
Моя позиция как секретаря не изменилась: я считаю, что такие члены партии, в данном случае Сергей Гулькин, достойны самого жесткого наказания, так как он совершил поступок, который не стыкуется ни с этическими, ни с моральными, ни просто с человеческими принципами.

По словам Василия Гвоздева, авария на мосту — не первый инцидент с участием Сергея Гулькина. Кроме того, сообщила секретарь местного отделения в Железнодорожном районе Ольга Готальская, в партийной жизни депутат в последнее время практически не участвовал.

Ольга ГОТАЛЬСКАЯ
СЕКРЕТАРЬ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО МЕСТНОГО ОТДЕЛЕНИЯ «ЕДИНОЙ РОССИИ»
Депутат Гулькин ведет обособленную жизнь, он абсолютно не посещает — мы его также приглашаем на местные конференции Железнодорожного района, которые проходят, на политсоветы. Он не реагирует ни на официальные письма, ни на звонки, ни на СМС-ки.

На заседании Сергей Гулькин так и не появился — по неизвестным причинам, несмотря на личную просьбу не рассматривать этот вопрос без его участия. Следовательно, извинения за случившееся или объяснение причины совершенного правонарушения не прозвучали.

Времени прошло достаточно, считают члены партии. Проект решения Президиума политсовета регионального отделения – исключить Сергея Гулькина из партии, рассмотреть вопрос о его членстве во фракции на ближайшем заседании ульяновской Городской думы.

Какие будут предложения по проекту решения? Нет предложений? В таком случае ставлю вопрос на голосование. Кто за данный проект решения, прошу голосовать. Кто за? Кто против? Кто воздержался?

Исключение Гулькина из думской фракции оставляет возможность продолжать деятельность в качестве беспартийного депутата до окончания работы 5-го созыва. Сергей Гулькин избирался в Гордуму по партийным спискам, однако лишить его мандата в принудительном порядке юридически сложно.

Илья НОЖЕЧКИН
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ
Что касается депутата-списочника, то есть определенные нормы, которые говорят, что депутат, избранный от партии, должен являться членом данной фракции — мы на это и ориентировались. Тем не менее более глубокий анализ как раз и показывает, что вопросы такие по другим регионам рассматривались — Конституционным судом, дошли до Конституционного суда.

Дойдёт ли дело до «судебных верхов» — вопрос открытый. Кроме того, на сегодня УМВД не готово предоставить информацию о возбуждении административного либо уголовного дела по ДТП. Известно, что о добровольном сложении с себя депутатских полномочий Сергей Гулькин не заявлял.

Вера Мещерякова, Иван Демидов. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать