Смотреть

«ОН НЕ МОГ ИНАЧЕ» — СУПРУГА РОСГВАРДЕЙЦА О ЕГО ПОДВИГЕ

Ценой собственного здоровья. Омоновца, пострадавшего в результате взрыва ручной гранаты, 20 февраля транспортируют самолётом Росгвардии в Москву. Дальнейшее лечение будет проходить в Главном военном госпитале в Балашихе.

Напомним, ЧП произошло в начале месяца на полигоне рядом с Новоульяновском во время учений группы бойцов ОМОН. Граната после неудачного броска 25-летнего росгвардейца упала на бруствер и взорвалась рядом с окопом. Инструктор – заместитель руководителя отряда, закрыл собой молодого сотрудника. Спаслись оба, но получили тяжелые травмы. Близкие и родные о поступке Андрея.

В тот день росгвардейцы отрабатывали навыки метания гранат. Восемь сотрудников с заданием справились. У девятого граната не перелетает бруствер и скатывается обратно. Инструктор резко отдергивает парня к себе и прикрывает. Уже впоследствии окажется, что такой поступок стоил Андрею руки.  Поступить иначе не мог, — рассказывает его супруга.

Если даже взять и послушать отзывы его друзей и товарищей, они вам скажут, какой это человек. Какой это человек души, что он всегда приходить на помощь ко всем. И никогда не бросает никого в беде. И я думаю, что государство это должно понять и должно это оценить.  

Елена надеется на помощь государства в протезировании. Впереди как минимум 9 месяцев реабилитации. Но уже сейчас её супруг думает о возвращении на службу. Семья надеется, что Росгвардия от Андрея не отвернётся.  

Наши пожелания вернуться в ряды спецподразделений. Потому что есть такие прецеденты, то есть руководители подразделения работают тоже после тяжелых ранений, где были потеряны и руки и ноги. 

Службе Родине Андрей отдал около тридцати лет, был участником Чеченских компаний. Сослуживцы знают его как крайне стойкого и верного товарища. Бывший командир называет «замечательным парнем, у которого никогда не было врагов».

Сергей ЗУЕВ
Уронить гранату или там не перекинуть бруствер, к сожалению, такое часто случается. Что в войсках, что у гвардейцев, что в милиции, везде, где угодно. А чтобы закрыть человека – там граната была РГН. Замедлитель, конечно, это четыре секунды, но если она скатилась назад, до соприкосновения с препятствием – после этого взрыв. Там нет времени ни подумать, ничего. Значит у него такой характер, он так воспитан. Родителями, подразделением. 

В Балашиху на лечение отправится не только Андрей, но и спасённый им 25-летний росгвардеец. 

18 февраля пострадавших навестил губернатор. Обещал, что ульяновское правительство сделает всё возможное для лечения и реабилитации бойцов.

Сергей МОРОЗОВ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Мы должны сделать все для того, чтобы бойцы прошли курс лечения и реабилитацию, получили всё необходимое. Пусть это пафосно звучит, но русские своих не бросают, поэтому мы сделаем все, чтобы помочь бойцам восстановиться и устроиться на достойную работу, окажем всю необходимую помощь, которая потребуется пострадавшим и их семьям.

В Главном военном госпитале сделают окончательные выводы по состоянию здоровья росгвардейцев. Дальнейшая судьба бойцов зависит во многом от решения вышестоящего руководства силовой структуры.

 

 

 

Анжела Забашта, Бахтияр Солтанов. Репортёр 73

 

Добавить комментарий

Прокомментировать