Смотреть

СВЕТООТРАЖАТЕЛИ, ДЕТИ И ДОРОГИ

Заметить значит избежать. Требование носить светоотражатели при движении в темное время суток введено с 2006 года и носит рекомендательный характер. Исследования сотрудников Научно-исследовательского центра ГИБДД России показали, что применение таких изделий, в 6,5 раз снижает риск наезда на них транспортного средства.

Благодаря светоотражателям водитель обнаруживает пешехода с большего расстояния (со 150 метров, вместо 30), а при движении с дальним светом с 400 метров. В Ульяновске сотрудники ГИБДД, совместно с родительской общественностью, провели спецрейд, посвященный светоотражающим элементам.

По статистике наезд на пешехода — самый распространенный вид ДТП. В крупных городах доля таких аварий — почти половина от всех дорожных происшествий. Основное количество инцидентов в ночное время, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Сопутствуют этому, обычно, неблагоприятные погодные условия — дождь, слякоть, туман, снег. Световозвращающие элементы позволяют повысить заметность пешехода на дороге и, как следствие, снизить возможность несчастного случая.

Пристальное внимание школам и детским садам, концентрация пешеходов возле которых особенно сильна в утреннее и вечернее время. С начала года количество ДТП с участием детей пешеходов в Ульяновске выросло.

Татьяна МЯСНИКОВА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РОДИТЕЛЬСКОГО КОМИТЕТА СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №70
Мы из этого рейда хотим извлеч прежде всего что бы взрослые и дети соблюдали правила дорожного движения и имели светоотражающие элементы — это сохраняет жизнь людей.

Кристина МИГУЛКИНА
ИНСПЕКТОР ОТДЕЛЕНИЯ ПРОПАГАНДЫ БДД УГИБДД УМВД РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Проводится массовое профилактическое мероприятие «Юный пешеход». В рамках мероприятия сотрудники ГИБДД совместно с представителями родительского патруля школы №70 призывают соблюдать правила дорожного движения и быть осторожными на дороге.

Всего же январь текущего года в Ульяновске произошло 8 ДТП с участием детей из них 4 происшествия с участием детей пассажиров и 4 аварии с участием несовершеннолетних пешеходов.

Добавить комментарий

Прокомментировать