Смотреть

«УльяновскФармацию» заменит «Госаптека». В регионе решают вопрос с лекарствами

На место АО «УльяновскФармация», которая сегодня проходит процедуру банкротства, придёт новая государственная аптечная сеть. Создать её планируют к 2020 году, в составе регионального министерства здравоохранения. Сеть аптек накроет всю Ульяновскую область, изначальная цель — лекарства для льготных категорий граждан.

Сегодня проблема с обеспечением стоит остро. Пути решения ситуации искали участники заседания лекарственного совета.


В России складывается плачевная ситуация как с системой здравоохранения в целом, так и с лекарственным обеспечением, в частности. Недофинансирование федеральных и региональных льгот, оснащение препаратами больниц и высокие кредиторские задолженности.

В 2019-м на препараты для льготников в Ульяновской области выделили 534 миллиона рублей, чуть больше, чем в прошлом году, но дефицит в 600 миллионов остался.

Сергей ПАНЧЕНКО
МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В настоящее время заключены контракты в очень большом количестве. Это более 300 контрактов. Поставки лекарственных препаратов ведутся. На первое полугодие мы обеспечены лекарственными препаратами в рамках того финансирования, что имеем. 

Во всей Ульяновской области имеют право на лекарственные льготы около ста тысяч человек, но пользуются ими порядка двадцати одной. С каждым годом растёт число откАзников, которые выбирают денежную компенсацию: здесь нарушается страховой принцип, что приводит к дефициту средств на закупку медикаментов для остальных. В марте минздрав России даже предлагал отказаться от монетизации льгот на лекарства.

В итоге ненадлежащее финансирование или же перебои с поставками лекарств приводят к их отсутствию даже для лечения самых распространённых заболеваний. С проблемами решено бороться точечно: лекарственный совет создаёт пять рабочих групп.

Екатерина УБА
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Эти группы должны быть основой из членов совета, с привлечением общественности, пациентских организаций. У нас их достаточное количество. С привлечением депутатского корпуса, с привлечением экспертов. Мы сегодня с вами в расширенном составе собрались: это и руководители учреждений, и экономисты и юристы учреждений. 

С участниками рабочих групп определяться в течение месяца. Каждая из них будет заниматься своим направлением: анализом обращений граждан, точечным решением проблем, например проведением коротких аукционов в случае необходимости, ликвидацией «УльяновскФармации», трудоустройством бывших работников.

И, пожалуй, самое важное: в лечебных учреждениях начнутся проверки. Схемы лечения, их корректировки, потребность в конкретных лекарственных препаратах, возможный переход на более дешевые аналоги — дженерики. Займутся даже повышением грамотности врачей.

Кроме того «УльяновскФармация» отходит теперь на второй план по обеспечению лекарствами. В скором времени появится иная структура, которой дали название «Ульяновская государственная аптека».

Андрей ДМИТРИЕВ
ДИРЕКТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АПТЕКИ
Аптечный склад, я думаю, будет запущен в ближайшие 1,5-2 месяца, потому что сейчас всё на этапе оформления и лицензирования. Первые аптечные точки будут запущены, я думаю, что уже к сентябрю месяцу. В перспективе мы, конечно же, рассматриваем и розничной реализации лекарственных продуктов. Сейчас мы говорим только о льготном обеспечении нуждающихся. 

Всего по области откроется 36 пунктов. В штате — 324 новых рабочих мест. Структура будет подведомственна региональному минздраву.

 

Анжела Забашта, Бахтияр Солтанов. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать