Смотреть

День памяти и скорби. 78-я годовщина начала Великой Отечественной войны

22 июня страна вспоминала скорбную дату — начало Великой Отечественной войны. День, когда вражеская авиация нанесла удар по мирным городам Советского Союза, запустил отсчёт грозных лет, весь советский народ поднялся на защиту Родины, ценой Великой Победы стали миллионы погибших соотечественников.

Днём памяти и скорби 22 июня в России стало в 1996 году, с тех пор к этому дню приурочены акции и памятные мероприятия. 78-ю годовщину начала войны в Ульяновске отметили митингом-реквием, на площади 30-летия Победы.

Несмотря на ранний час, на площади у Обелиска Славы собрались сотрудники МЧС, полиции, члены ветеранских организаций, представители власти, юнармейцы, волонтёры, участники военно-патриотических объединений. Митинг-реквием, посвящённый Дню памяти и скорби начался в пять часов утра: ровно 78 лет назад враг пересёк границу СССР и обрушил первый удар на мирно спящие города.

Алые гвоздики от всех собравшихся — дань памяти героям страшной войны и знак вечной благодарности потомков. Даже сегодня судьба многих бойцов Красной Армии, воевавших на фронтах Великой Отечественной, остаётся неизвестной. Поисковые отряды помогают героям возвратиться домой.

Андрей ЯРМУШЕВ
КОМАНДИР ПОИСКОВОГО ОТРЯДА «АВАНГАРД»
Тут мы представляем небольшую выставочную экспозицию. Тут представлены предметы, найденные на полях сражений, личные вещи солдат и офицеров. Также ведём приём заявлений от граждан на установление судьбы пропавших и погибших родственников в годы Великой Отечественной войны.

226 тысяч мобилизованных. Танкисты, пехотинцы, связисты, стрелки, лётчики, моряки. Ульяновцы участвовали в сражениях по всей стране. 125 тысяч наших земляков не вернулись из сражений.

Помнить о павших и чтить живых. В наших силах помогать сегодня тем, кто ещё среди нас. Небольшой вклад в большое дело, едва ли сопоставимый с тем, что сделали солдаты и их командиры, сражаясь с врагом.

Кирилл БОГДАНОВ
УЧАСТНИК ВСЕРОССИЙСКОГО ДВИЖЕНИЯ «ВОЛОНТЕРЫ ПОБЕДЫ»
С 1 мая длится акция «Красная гвоздика» совместно с Фондом «Память поколений», наши ребята-волонтеры собрали уже более 20 тысяч рублей, которые пойдут на помощь ветеранам, которым она нужна в небольших таких вопросах. 

Память о героях-ульяновцах — в главном воинском мемориале страны. «Горсть памяти» — передача земли с воинских захоронений Ульяновской области. Кисеты отправятся в историко-мемориальный комплекс парка «Патриот» в Москве.

Участники боёв, труженики тыла, узники концлагерей, дети войны. Тысячи человек, наших земляков, на жизни которых стоит печать страшных лет.

Зинаида СУРГАЧЕВА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ УЗТС
У меня брат погиб на Курской дуге в 43-м году. Это незабываемо, конечно, стараемся каждый год в этот день быть здесь.

Валентина МЕЛЬНИКОВА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КЛУБА «ВЕТЕРАН»
Эта память должна оставаться из поколения в поколение, нужно работать очень с молодёжью, патриотическое воспитание — нужно детям нашим внушать, что мы действительно народ героический, на плечи которого выпала такая тяжёлая доля.

Собравшиеся не прячут слёз. 1418 дней наш народ нёс потери — не только воинские. Выжженные деревни и разрушенные города, погибшие — мужчины и женщины, старики и дети, сломанные судьбы, разлучённые семьи. Тем, кто пережил Великую Отечественную войну, предстояло возрождать страну из руин. И им это удалось. Это был второй фронт, где люди, не жалея сил, поднимали города, строили заводы, школы. Мы не имеем права забывать — это наша история, история каждого, кто живёт сегодня под мирным небом.

Добавить комментарий

Прокомментировать