Смотреть

Меткий глаз и верная рука. Арбалетный чемпионат в Ульяновске

В 2015 году чемпионат мира по стрельбе из арбалета проходил в Улан-Удэ. 4 года спустя Россия вновь принимает мировое первенство: на сей раз арбалетчики съехались в Ульяновск — на юбилейный 20 чемпионат.

Экзотический для нашего города вид спорта уже приковывает к себе внимание ульяновцев, которые на протяжении нескольких дней смогут следить за бескомпромиссной и увлекательной борьбой лучших стрелков из арбалета.


Валерия ЧАУРОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Более полсотни мишеней заняли футбольное поле стадиона «Труд». Ульяновск встретил 20 чемпионат мира по стрельбе из арбалета. Сейчас спортсмены готовятся к самому волнующему моменту: началу соревнований.

Немного истории. Первые арбалеты, тяжелые и массивные, появились в Древней Греции в V веке до нашей эры. Нынешние далеко продвинулись от своих предков. Современные спортивные орудия весят в среднем 7 килограммов. Вес не маленький, поэтому к занятиям этим видом спорта допускаются дети не младше 11 лет, успешно сдавшие нормы ГТО. Специалисты отмечают, что арбалетный спорт положительно влияет на здоровье: исправляет осанку и улучшает зрение.

Артем ПОПОВ
МАСТЕР СПОРТА МЕЖДУНАРОДНОГО КЛАССА
Завтра будем стрелять в соревнованиях на три дистанции: первая дистанция 65 метров, потом 50 метров и 35 метров. На каждую дистанцию мы делаем 10 выстрелов. 10 серий по 3 выстрела. То есть, три раза стрельнули, пошли забрали стрелы, их записали судьи и так вот повторяется 10 раз. Мы постреляли 3 дистанции. Два дня так произошло, потому что в первый день мы постреляли командный зачет, потом личный зачёт во 2 день. И лучшие 8 человек в каждой категории отправляются в финал.

Ольга КЛИМОВА
МАСТЕР СПОРТА МЕЖДУНАРОДНОГО КЛАССА
На самом деле, это достаточно сложный технически вид спорта, потому что сложная техника, сложные сами соревнования. В плане погодных условий. Здесь всё надо учитывать. И солнце, и ветер, и дождь, всё вообще, температуру. Ну и техника тоже сама по себе сложная.

Стрелы летят точно в цель, несмотря на порывистый ветер. Постоянные тренировки и усиленная подготовка к соревнованиям присущи всем видам спорта. В арбалетном, по словам самих спортсменов, на помощь приходят удача и интуиция: точно рассчитать полет стрелы, учесть скорость ветра и освещение довольно сложно. Однако, даже в трудных погодных условиях российские спортсмены побеждают, благодаря профессионализму. Так, в 2015 году на чемпионате мира в Бурятии российская сборная завоевала 10 золотых, 20 серебрянных и 12 бронзовых наград. На 19-м мировом первенстве в Хорватии, победу вновь праздновали российские спортсмены.

Василий ЛЕСНИКОВ
СТАРШИЙ ПОЛЕВОЙ СУДЬЯ
Это первый чемпионат мира, которых проходит на европейской части России. За всю историю многолетнюю, считайте 20-летнюю историю. А здесь интервал же большой — чемпионаты мира берут свое начало с 50-х годов прошлого века. Вот с 93 года Россия стала полноправным членом международного арбалетного союза, и, фактически, с 94 года мы участвуем во всех чемпионатах Европы и мира, которые проводились с того момента.

На юбилейный чемпионат мира прибыло около 350 спортсменов из 30 стран, и это абсолютный рекорд по количеству участников, за все время проведения мировых первенств. Первое достижение есть. Следующее слово за спортсменами.

Валерия Чаурова, Иван Демидов. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать