Смотреть

Прочь пакеты! Войдёт ли Россия в 25-й год с экосумками?

Не так давно в мир пришла так называемая «быстрая мода». Если раньше существовало всего четыре сезонных коллекции одежды в магазинах, то сейчас практически каждую неделю появляется в торговых центрах что-то новенькое. Удивительно, но индустрия моды — первая в списке по загрязнению окружающей среды. Например, из-за огромного количества производства одежды из хлопка, которому нужно колоссальное количество воды, во всем мире исчезают реки.

Вторая проблема — повсеместное использование пластика. Пакеты, одноразовая посуда и многое-многое другое. В ряде стран мира уже введены ограничения на продажу, которые скоро вступят в силу. По этому пути хочет пойти и наша страна. Что сейчас мешает России отказаться от полиэтилена и через сколько лет мы начнём жить по другим правилам? 


С 2021 года в Евросоюзе хотят запретить использование пластиковых тарелок, стаканчиков и соломинок для питья. В ближайшие несколько лет аналогичные изменения ожидаются и в других странах. Готовых отказаться не так мало: в списке Коста-Рика, Индия, Тайвань, Вануату.

Россия тоже решила не отставать. Минприроды готовит законопроект, запрещающий продавать одноразовую посуду из пластика. Только вот не сообщают, когда документ вступит в силу.

Дмитрий ФЕДОРОВ
МИНИСТР ПРИРОДЫ И ЦИКЛИЧНОЙ ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Есть отдельные виды твёрдых пластиков, которые будут 300 лет лежать в окружающей среде и, собственно, даже за это время у них не произойдет полного периода разложения. В этом плане многие виды полиэтилена, поливинилхлоридов, различных полипропиленов имеют очень длительный срок разложения. 

Практически одномоментно появляется вторая новость. И тоже о пластике. Ни много ни мало в Государственной думе заговорили о том, что после 2025 года в нашей стране запретят использовать полиэтиленовые пакеты.

Анжела ЗАБАШТА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Никаких больше полиэтиленовых пакетов. Если Россия действительно откажется к 2025-му откажется от их использования, то в магазине, вероятнее всего, мы увидим нечто подобное. Вот, например, мешок для взвешивания. Максимальная нагрузка здесь 2 килограмма. Нам сообщают, что использование такого пакета заменяет более 180 фасовочных пакетов в год, и тем самым, снижает загрязнение природы. Вот есть такие хозяйственные сумки, побольше, максимальная нагрузка здесь 3 килограмма. 

Для крупных торговых сетей это уже не новость. Часть из них давно отказалась от продажи полиэтилена: взамен покупателям предлагают экосумки или бумажные пакеты. Другие на подобные меры пока не идут, но вводят для покупателей, например, скидки, если те отказывают от пластика.

Вера СТАНОВКИНА
СТАРШИЙ ПРОДАВЕЦ
У нас представлено в магазине — экосумки разных цветов, мешки и мешочки для взвешивания. Также у нас есть крафтпакеты. Люди у нас этим очень пользуются.  Очень много покупателей, которые борются за экологию. И поэтому у нас очень снизилось продажа пакетов. Пакеты мы бесплатно даём только по требованию покупателей. 

При этом защита окружающей среды — это одна сторона медали. Другая — как будет чувствовать себя экономика, если, например, сейчас одномоментно в России запретят использование полиэтиленовых пакетов.

Тимур НИГМАТУЛЛИН
ИНВЕСТИЦИОННЫЙ МЕНЕДЖЕР
Есть определённые расчёты. Согласно этим расчётам доля подобной продукции в структуре ВВП составляет где-то 0,1-0,2% пункта. То есть при прочих равных, если бы мы сегодня взяли отменили производство, то экономика в следующем году выросла бы примерно на 0,1% пункта. Меньше, чем могла бы вырасти при прочих равных. То есть если мы говорим, что экономика России выросла бы на 2%. То с учётом отмены и перестройки отраслей под новые требования — рост бы составил 1,9%. 

Для экономики резкий переход окажется не таким существенным, но всё же заметным: негативный эффект будет проявятся на протяжении одного-двух лет.

Василий ВЛАСОВ
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ПО ПРИРОДНЫМ РЕСУРСАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ
Срок поставлен до 25 года. Потому что мы прекрасно понимаем, что есть производители этих полиэтиленовых пакетов. И не хотелось бы рушить систему бизнеса, и, конечно, бизнес будет недоволен, если мы это сделаем. Поэтому мы идём по пути других стран. И в других странах это обязательно всегда проходило в определенный срок.

Любое принудительное быстрое изменение приводит к экономическому шоку — поясняют эксперты. При отсрочке запрета на использование, до 2025 года, вероятно, что влияние на экономику действительно будет околонулевым.

Анжела Забашта, Геннадий Бухтояров. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать