Смотреть

День знаний отметили в Ульяновской области

Лето закончилось, впереди учебный год. До революции, как и в первые советские годы, занятия в школе начинались в разное время. В городских школах и гимназиях первые уроки давали в конце августа, когда спадала жара. В деревнях и селах — поздней осенью, сразу после уборки урожая.

Официальным началом учебы 1 сентября стало лишь в 1935 году, а официальным праздником — Днем знаний — эта дата стала в 1984 году. С тех пор первого сентября проходят лишь торжественные линейки, никаких уроков.

Мальчики в костюмах, девочки в школьных фартуках. Более 62 тысяч ульяновских школьников выстроились в ряд на торжественных линейках, чтобы услышать первый звонок в нового учебного года.


Под звуки барабанов встречают День знаний ученики первой гимназии. А вот и главные герои праздника — первоклассники. Сегодня они в первом ряду: улыбаются и переживают, скрывая небольшое волнение за белыми бантами и красивыми букетами.

Можно получить много знаний.

— Чтобы было легче работать в институте, чтобы найти друзей.
— Пятерки будете получать?
— Да!

Волнуются и старшеклассники, у выпускников впереди особый год, подготовка к экзаменам, потом сдача ЕГЭ и поступление в университет.

Амина ИЗДИНОВА
УЧЕНИЦА ГИМНАЗИИ №1
Каждый раз с нетерпением ждешь этого дня, с трепетом относишься к каждому учебному году, это большая ответственность и 11 класс выпускной. Очень печально расставаться со школой, хочется запомнить каждый момент.

Первые оценки они еще не получили, но к школе уже подготовились, обещают не лениться, на отлично всегда учиться.

— Мы научимся в тетрадках только ручками писать и в спортзале физзарядку, будем дружно выполнять.

В этом году для первоклассников особый подарок, в год театра от главы региона юные школяры получили пригласительные билеты в гости к служителям мельпомены.

Сергей МОРОЗОВ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Чтобы каждый из вас, дорогие первоклассники, мог посетить все знаковые спектакли и выставки, музеи и библиотеки. Сегодня мы с вами даем старт проекту «Культурный норматив школьника», потому что благодаря этому проекту во всей нашей замечательной стране появятся дополнительные возможности для знакомства шедеврами литературы, театра, музыки, живописи и, конечно же, кино.

осле первого звонка — первый урок. Знакомство с классом и первым учителем.  Второго сентября учебный год стартовал не только в школах. Техникумы, колледжы и вузы также распахнули свои двери. В «Губернаторском» сегодня собрались будущие педагоги.

Тамара ДЕВЯТКИНА
ВРИО РЕКТОРА УЛЬЯНОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
Задачи поставлены большие перед педагогическими вузами России особые задачи поскольку идет национальный проект «образование» и, те кто пришел к нам в этом году на первый курс, это те кто будут реализовывать, это национальный проект, это большая ответственность, но это и творческий труд.

Учебный год стартовал. Задачи и приоритеты расставлены. Впереди кропотливая работа.

 

Марина Тимофеева, Алексей Слипченко. Репортер 73

Добавить комментарий

Прокомментировать