Смотреть

Реальность или утопия: парковка и гараж для каждой машины

Закон разрешает приватизировать парковочное место во дворе или на площадке в подвале новостройки с 2017 года, в 2018-м в него внесены поправки. Однако до сих пор остаётся множество белых пятен. К примеру: нет определения объекту для стоянки или хранения транспортных средств.

В 2019-м — новая инициатива, по словам её автора — председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павла Крашенинникова, в проекте детально прописаны права владельцев парковочных мест и гаражей. Меж тем ясно, что работа предстоит большая, и точечно, на уровне субъекта, проблему решить пытаются — к примеру, в нашем регионе.

Что имеем на текущий момент и есть ли гарантии, что федеральный закон поможет урегулировать вопросы?


Столбики, цепочки, канаты и флажки — именно так сегодня обозначают парковку многие жители многоквартирных домов. С одной стороны — понять можно: к четырёхколёсному другу не прилагается ни гараж, ни личная стоянка. С другой — делается это чаще всего в обход закона, на муниципальной земле, на тротуаре или газоне. В Ульяновске взялись было за изменения правил благоустройства, но дело застряло. Зато для владельцев гаражей с 2016-го в регионе действует амнистия — уникальная в масштабах страны возможность оформить собственность на землю.

Виктор КУПРИЯНОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АССОЦИАЦИИ ГАРАЖНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ КООПЕРАТИВОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Нашей инициативой заинтересовались даже в Правительстве Российской Федерации, в феврале этого года внесли в Государственную Думу проект о гаражных кооперативах. Они уже не будут называться гаражными кооперативами, это было актуально на 70-е годы, сейчас это предполагает товарищество собственников недвижимости. Вот где мы находимся сейчас, — это у нас первое товарищество собственников недвижимости, вообще, наверное, в России.

Одна из задач гаражной амнистии — помочь тем, чьи гаражи появились до вступления в силу Гражданского кодекса, урегулировать вопросы с местной властью и стать полноправными собственниками объекта. Сейчас «амнистия» выходит на новый этап — благоустройство прилегающих территорий. Минстрой разработал рекомендации, решающее слово за городом. Увы — но далеко не всегда благие начинания поддерживают ближайшие соседи.

Виктор КУПРИЯНОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АССОЦИАЦИИ ГАРАЖНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ КООПЕРАТИВОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Рядом с нами находится парковка. Да, по суду когда-то ей было вынесено решение о сносе. На сегодняшний день они нам просто препятствуют, перегородили нам дорогу, чтобы мы не могли благоустраивать.

Виктор Куприянов согласен: современному городу нужны парковки, но лучшее решение — провести и для таких площадок аналог «гаражной амнистии».

Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Пустынный пятачок или заасфальтированная площадка неподалёку от многоквартирного дома — откуда ни возьмись на ней появляется будка сторожа, а иногда ещё и шлагбаум, и оставлять отныне здесь своего железного коня можно только за определённую плату. Если часть таких стоянок действует вполне законно, то другая — это теневой бизнес, и вывести таких дельцов из тени — задача, поставленная главой региона. По мнению Сергея Морозова, в нашем регионе необходимо создать единое парковочное пространство.

Сергей МОРОЗОВ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Непонятно, как появляются ничем не регулируемые и не платящие налоги парковки. Сплошь нарушают закон. Люлькову даю еще неделю на подготовку проекта

Сергей ЛЮЛЬКОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Первое, что нам надо сделать — создать реестр стоянок. Потом определить, какие из них законные, а какие вне правового поля. Уже начали разбирать нормативную базу: достаточно ли имеющихся ресурсов для создания единого законного парковочного пространства. 

Нехватка парковочных мест — бич кварталов старой постройки. Тесные дворы, а если поблизости находится ещё и общественное пространство, то жильцам приходится подолгу кружить в поисках свободного места. Эту проблему учли застройщики, возводящие современные микрорайоны.

Светлана ГОРЛОВА
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПРОДАЖ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЗАСТРОЙЩИКА
Предусмотрено 1800 парковочных мест, но мы на этом не остановились, мы ещё оборудовали одну площадку с проездом, парковками — более 300 мест. То есть любой житель, любой гость нашего жителя может приехать абсолютно в любое время дня и ночи, в позднее время суток и поставить спокойно свою машину.

В таких дворах «столбить» для себя место нецелесообразно — хватит всем. Федеральный же закон в первую очередь направлен на защиту тех, чьё право на собственный участок для авто подвергается сомнению.

Павел КРАШЕНИННИКОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ
Законопроект предлагает общий подход к определению объекта, предназначенного для стоянки и хранения транспортных средств, государственной регистрации прав на него. Закрепляются определения понятий: гараж, гаражный комплекс, машино-место.

По мнению депутата, закон учтёт все слабые места и даже позволит создавать НКО с целью управления общим имуществом. Однако даже в случае принятия потребуется серьёзная работа по его заземлению. Пресловутые «ракушки», гаражи над инженерными объектами, «малый бизнес» парковщиков — каждая сторона вопроса требует индивидуального решения.

 

Вера Мещерякова, Геннадий Бухтояров. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать