Смотреть

В филармонии рассказали о программе нового сезона

Три юбилея. В Ленинском мемориале открылся новый творческий сезон. Его решили посвятить сразу трём знаменательным событиям — 75-й годовщине Победы, 150-летию со дня рождения Владимира Ленина и 50-летию самого мемориала. Старт программе дал концерт ульяновского симфонического оркестра «Губернаторский», а в галерее Большого зала начала работу фотовыставка «Мемориал над Волгой». И как всегда — в течение сезона зрителей ждут встречи со звёздами классической музыкальной сцены.

За роялем — один из самых выдающихся артистов современности, солист Московской государственной филармонии, музыкант международного класса Николай Луганский. Всего несколько часов до концерта на совместную репетицию — взаимопонимание на волне музыки Прокофьева достигнуто. И хотя есть мнение, что произведения этого композитора достаточно скупы на мелодизм, маэстро отвечает: Прокофьев — как мелодист из советских авторов не имеет равных.

Николай ЛУГАНСКИЙ
ПИАНИСТ, НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИИ
В музыке вообще Прокофьева, и, безусловно, второго концерта, удивительный мелодизм. Другое дело, что это мелодизм именно прокофьевский, он имеет мало общего с мелодизмом Шопена, Брамса и даже Рахманинова. Это мелодизм именно Прокофьева, при том, что это именно русский мелодизм.

Николай Львович в Ульяновске впервые, а в Ленинском мемориале сложилась традиция: открывать слушателям филармонии имена выдающихся музыкантов. Новый сезон, а он уже 76-й, обещает быть богатым на интересные встречи.

Лидия ЛАРИНА
ДИРЕКТОР ЛЕНИНСКОГО МЕМОРИАЛА
Мы одна из старейших филармоний на территории Российской Федерации. Сегодня в нашем репертуаре есть и оперная музыка, камерная, джазовая музыка. Самое главное — продолжать традиции. И говоря о возрасте, мы говорим о том, что если когда-то в филармонию были заложены традиции классической музыки, то сегодня мы не должны уходить в сторону.

Верность традициям — верность истории, которую в Ленинском мемориале можно не только услышать, но и увидеть. Уникальные кадры возведения архитектурного комплекса на родине Владимира Ленина — более 70 фотографий, рассказывающих, как город преображался из мещанского захолустья в областной центр.

Виктор ДАВЫДОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА НАРОДНОГО КОНТРОЛЯ ГЛАВУЛЬЯНОВСКСТРОЯ В 1968-1972 ГГ.
Мы почувствовали, что такое многоэтажное строительство, что такое заводы, фабрики, которые появились здесь. Мы узнали, какие пути сообщения появились новые — вокзалы, железнодорожный, авиационный.

Владимир АЛАДИН
СЕКРЕТАРЬ КОМИТЕТА КОМСОМОЛА ГЛАВУЛЬЯНОВСКСТРОЯ НА ВРЕМЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ЛЕНИНСКОГО МЕМОРИАЛА
Комсомольские субботники, воскресники — были, как правило, население нашего города, студенты, молодёжь, принимали самое непосредственное активное участие. И надо сказать, что эта стройка — всесоюзная ударная комсомольская дала импульс развитию города Ульяновска и Ульяновской области.

Сотни лиц, сотни судеб — портреты архитекторов Бориса Мезенцева, Гарольда и Михаила Константиновых, закладка капсулы послания потомкам, кадры с церемонии открытия и первой музейной экспозиции — конечно, это далеко не вся история Ленинского мемориала, и далеко не все фотографии попали на выставку: в дальнейшем она будет обновляться.

Вера Мещерякова, Алексей Слипченко. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать