Смотреть

Выставка художников-реалистов

Ассамблеи художников проходят в нашей области с 2011 года. Каждая «Пластовская осень» привносила в историю форума что-то особенное: из разных городов и стран приезжали художники-реалисты, музеи России совместно организовывали выставки в Пластовском музее. Форум рос, с ним рос и престиж профессии художника, и общая заинтересованность и погружённость жителей в сферу культуры.

9-я «Пластовская осень» проходит с размахом и радует ульяновцев разнообразием выставок. «Жемчужиной» каждой из них являются произведения Аркадия Пластова, привезённые из московского и нижегородского музеев. Картины Пластова расположены рядом с картинами современника — Сергея Андрияки. Стиль, техника, колористика у художников различны, единым целым их делает реализм.

Три выставочных проекта о творчестве художников-реалистов открылись в музее Аркадия Пластова. Один из них — выставка «Пушкин в Болдино» — приурочена к 220-й годовщине поэта. По такому случаю московский Государственный музей имени Александра Сергеевича привез полотна и иллюстрации к стихотворениям и поэмам творца, среди которых есть и одноименная, по названию самой экспозиции, картина. Другая же коллекция обращается к народной теме в творчестве Аркадия Пластова.

Татьяна ПЛАСТОВА
ИСКУССТВОВЕД
Этой маленькой выставкой мы продолжаем наш большой проект «Картины Пластова из музеев России в Ульяновске» на Пластовской осени. Сегодня у нас работа нижегородского музея — одна из работ серии Пластова, которая посвящена базарам, праздникам, ярмаркам. У него несколько работ на эту тему, и в нижегородском музее хранится одна из них.

Более ранняя работа Пластова находится в музее Тулы. В этом году на выставке она не представлена, но работники музея планируют «пригласить» её на последующие фестивали и экспозиции.

«Пластовская осень» представляет не только картины одного художника. Современники получают уникальную возможность выставлять свои творения рядом с работами признанного мастера.

Сергей Андрияка — народный художник — говорит, что русскую природу не любил, пока не попал в Подмосковье и не увидел её истинную, не тронутую человеком, красоту. Запечатлеть великолепие помогло ни масло, ни гуашь, а акварель.

Сергей АНДРИЯКА
НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Простые совершенно вещи: какой-то забор, кустики, деревья, прудик. Всё такое простое, незатейливое. В этом во всём можно увидеть ту самую бездну, ту самую красоту, ту вечность искусства, живописи.

Пленэр на Новом Венце, творческие мастер-классы, поездки в Прислониху, открытие выставок — масштабные торжественные мероприятия «Пластовской осени» уже завершаются. В Ульяновской области тем временем уже планируют 10 съезд.

Евгения СИДОРОВА
МИНИСТР ИСКУССТВА И КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ
Мы ежегодно ждём пластовскую осень, ждём её, для нас это всегда праздник на территории. Сегодня мы уже начали говорить о планах 10 юбилейной ассамблеи, немножко начали говорить на оргкомитете о премии, что там будет изменяться и в связи с чем.

Около сотен произведений искусства представлены на трёх выставках. Уникальные картины ждут своих посетителей до конца ноября.

 

 

 

Валерия Чаурова, Бахтияр Солтанов. Репортер 73

Добавить комментарий

Прокомментировать