Смотреть

Вакцина на дом. Врачи приедут сами

Медленно, но верно заболеваемость ковидом в регионе снижается: за сутки медики фиксируют не более ста заболевших. Ульяновская область перешла в контратаку. Наше главное оружие — вакцинация. В списках привитых значатся уже почти 40 тысяч человек. Коллективный иммунитет — гарант победы над вирусом. Раньше сделать прививку можно было только в конкретных поликлиниках города и области, теперь спасительное лекарство доступно для всех жителей региона.


 

Александр ИСАКОВ
Я записывался. Объявление было. Меня приглашали в учхоз. Я не поехал в учхоз.


Врачи приехали сами. Проверяли здоровье сельчан и вакцинировали от ковида 16 марта в Чердаклинском районе. К передвижному ФАПу выстроилась очередь. Медиков ждали, те в свою очередь готовились.

Юлия КЛИМОВА
ТИТР: ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ЧЕРДАКЛИНСКОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ
Мобильная бригада уже работала в селе Озёрки, где привито более 60 человек. Сегодня мы работаем в посёлке Крестово-городище, а также ФАП продолжит работу в малочисленном населённом пункте, где отсутствует фельдшерско-акушерский пункт, это посёлок Золотая рыбка. 

Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
ТИТР: КОРРЕСПОНДЕНТ
Казалось бы — обычная машина, на самом деле передвижная поликлиника, теперь медицинское обследование и даже вакцинацию могут пройти жители самых отдалённых уголков региона.

Небольшая кабина вмещает оборудование для диагностики патологий. Здесь проводят бесплатную экспресс-диагностику по целому спектру заболеваний. ФАП позволит проводить комплексное профилактическое обследование и выявлять заболевания на ранней стадии. Это поможет предупреждать запущенные формы болезней, вовремя начинать лечение и снижать смертность.

 

Гулия ЧЕБЕНОВА
МЕДИЦИНСКАЯ СЕСТРА
Здесь же можно и на сахар провериться и кордиограмму сделать. Такому человеку, которому 60 лет, который с бабушкой живёт, ну куда он поедет? Для них это очень удобно. 

Если вдруг температура, ломота в суставах, ничего терпеть не нужно. Выпили таблетку и всё.
Первый этап вакцинации пройден. 6 апреля врачи снова приедут к сельчанам с медосмотром и повторной прививкой. Подход к каждому пациенту индивидуальный, некоторых до укола не допускают ради их же здоровья.


Александр МАЙОРОВ
ТИТР: ВРАЧ ПО МЕДИЦИНСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ЧЕРДАКЛИНСКОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ
У нас существуют относительные и абсолютные противопоказания. Абсолютные противопоказания — это температура, недомогание, озноб, плохое самочувствие. Относительные – это обострение хронических заболеваний. ))


Медикаменты, шприцы на борьбу с вирусом готовы, был бы спрос. Записаться на укол может любой желающий по телефону 112, через регистратуру территориальной больницы, участкового терапевта или электронную запись в личном кабинете на портале Госуслуг.

Маргарита Матюшиснкая, Геннадий Бухтояров — Репортёр73.

Добавить комментарий

Прокомментировать