Смотреть

Сила ради мира. Совместные учения с белорусскими десантниками в Поливно

Российские и белорусские десантники на полигоне в Поливно приступили к совместным учениям подразделений миротворческого контингента. Личный состав выдвинулся в намеченный район, организовал оборону, разведку, контроль за территорией.

После чего военные двух стран перешли к организации миротворческой операции в условиях сопротивления со стороны разрозненных группировок незаконных вооружённых формирований. Подробности далее.



Локальный конфликт. Сегодня этот термин на слуху и на виду: мир погряз в разногласиях. Вчерашние соседи волком смотрят друг на друга, чуть что готовые схватится за оружие. Гарантом мира, в таких случаях, выступает миротворческий контингент. Россия и Белоруссия готовы прийти туда, где нужна мирная, но вооружённая помощь.

Встать между сторонами конфликта — вот основная задача участников учений в Поливно. По легенде в местах недавних ожесточённых боёв всё ещё действуют вооружённые банды как с одной, так и с другой стороны. При этом здесь же находятся потенциально-опасные объекты (брошенные военные базы) и районы проживания вынужденных переселенцев.

Первым делом — разведка. В небо поднимается «Т-28 Элерон-3» — беспилотник, способный активно работать на высотах от 200-от до 5 тысяч метров.

Дмитрий ИСАЕВ
СТАРШИЙ ОПЕРАТОР ВЗВОДА БЛИЖНЕГО ДЕЙСТВИЯ ГВАРДЕЙСКОГО ДЕСАНТНО-ШТУРМОВОГО СОЕДИНЕНИЯ ВДВ
Предназначен для проведения воздушной разведки огневых средств и живой силы противника вплоть до отдельной единицы. Проведения разведки местности. А так же для сопровождения патрулей и миротворческих колонн. 

Для контроля за соблюдением режима прекращения огня местность постоянно патрулируется. Если нужно — вызываются мобильные взводы, готовые прибыть в указанную точку моментально оперативно.

Общая задача — не допустить возобновления военных действий, искать, блокировать и разоружать банды, в случе сопротивления — уничтожать технику и живую силу противника.

Богдан СУГЛОБИН
ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ КОНТРАКТНОЙ СЛУЖБЫ СИЛ СПЕЦИАЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ ВС РЕСПУБЛИКИ БЕЛОРУСЬ
Высадились, заняли круговую оборону вокруг вертолёта и ждали прохода миротворческих сил в район выполнения задач. 

Отрабатывается и наземное патрулирование и сопровождение гуманитарных колонн. Марш прикрывает броня. Техника российского производства легко чувствует себя в самых сложных условиях: от жгучих пустынь, до лютого мороза.

Важный момент миротворческой операции: охрана потенциально-опасных объектов. Тактика этих действий так же отработана совместно: российской и белорусской сторонами.

Владислав БЛАГОДИР
КОМАНДИР ДЕСАНТНО-ШТУРМОВОГО ВЗВОДА КОНТИНГЕНТА СИЛ СПЕЦИАЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ РЕСПУБЛИКИ БЕЛОРУСЬ
Есть такой момент, что гражданский персонал знает какой объект, что здесь находится, хочет чем-то завладеть. И чтобы у них это не получилось, мы здесь находимся. 


Активная фаза учений завершится 19 марта. Участие в них принимают 500 российских военнослужащих и более 80-ти десантников из Белоруссии. С неба действия десанта обеспечивают и прикрывают вертолёты, на земле поддерживают около сотни единиц боевой и специальной техники.

Добавить комментарий

Прокомментировать