Смотреть

Грязный номер. ГИБДД провели рейд по региону

У пешеходов претензии к воде на тротуарах, у водителей — к дорогам. Но не к качеству покрытия, с ним-то всё относительно в порядке, а к грязи, которая летит во все стороны, в том числе и на регистрационные знаки.

Госавтоинспекция провела рейд по нечитаемым номерам. Только за сутки в области насчитали 221-го нарушителя. Причём, нарекания вызвали только определённые автомобилисты. Подробности далее.


Грязь на дорогах не только портит внешний вид машин, но и приводит к остановке инспектором ДПС. Госномера должны быть читаемыми — гласят правила, что бы любой автомобиль легко можно было идентифицировать в потоке.

Екатерина МИШУРСКАЯ
ТИТР: ИНСПЕКТОР ПО ПРОПАГАНДЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ УГИБДД УМВД ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
За два месяца с начала 2020 года сотрудниками госавтоинспекции по части первой статьи 12.2 КОАП РФ привлечено к административной ответственности 2635 водителей.

Сотрудники ДПС отмечают: погодные условия таковы, что даже проехав 100 метров, номер уже можно испачкать. Таким водителям на проблему укажут и максимум — предупредят.

Евгений ЛУКОВКИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
Штраф за нечитаемые номера — 500 рублей, если у водителя не было цели специально скрывать их за слоем грязи. Если будет доказано обратное, он получит штраф 5 000 рублей. За такое могут и прав лишить. Чтобы избежать штрафа, проверяйте чистоту номеров перед выездом.

А вот наглеть не нужно: колесить по дорогам с наглухо перепачканными регзнаками не дадут. Отличить одну ситуацию от другой для опытного инспектора дело пары секунд.

Владимир НОВИКОВ
СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ДПС УГИБДД УМВД РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Ну, оправдания, как правило, одни и те же. Говорят просто о том, что плохая погода. не заметили подходя к машине. Ну, это просто их халатность. Я так считаю. В последнее время количество женщин-водителей растёт, в связи с этим статистика равнозначна: и женщины нарушают и мужчины, одинаково.

И так же одинаково, легко и всего за пару минут могут устранить своё нарушение. Всё что нужно — тряпка и немного воды или влажные салфетки. Пару движений и… готово.

Евгений Луковкин, Валерий Клочков. «Репортёр 73»

Добавить комментарий

Прокомментировать