Смотреть

Капает, течёт, игнорируется? Весенняя капель в квартире

К весенним паводкам коммунальные службы готовились ещё зимой: под особым контролем Баратаевка, Луговое, Дачный, Мостовая Слобода. Совершенно неожиданно вода пришла туда, где не ждали.

На улице Ипподромной новостройка дала трещину… в крыше. В феврале дом затопило до первого этажа. В настоящее время ситуацию стараются контролировать. Пока удаётся. Новых жалоб от жителей не поступает.

Чего нельзя сказать о Засвияжье. На улице Камышинской весенняя капель нагрянула прямо в квартиры. С подробностями — Маргарита Матюшинская.


Спокойный сон и дорогой ремонт смыло потоками ржавой воды в одной из квартир в доме 58 на улице Камышенской. В комнате Елены Бочковой новый дизайн — нелицеприятный. Новостройка не выдержала первых дождей, после — небольшого потепления в январе. Крыша слабая, как у аварийного дома. Неприятным сюрпризом на 8 марта стал очередной потоп в квартире. Ручьи текут и сейчас, как на улице, так и в комнатах.

Елена БОЧКОВА
Над другими квартирами, соседи рядом находятся, они над своей квартирой постелили целлофан. Так они и спасаются от потопа. Над моей квартирой находится котёл, то есть, скорее всего, это будет повторно. 

После первой упавшей капли — обращение в управляющую компанию. Та, в свою очередь, обследовала чердак. Итог: вина дождей в квартирах на застройщике. Над жилыми площадями нет гидроизоляции, во время строительства допущено множество ошибок. Не исправляли и не торопятся. На связь с жильцами печально известная компания «Запад» не выходит, на звонки журналистов не отвечает.

Александр СОРОКИН
ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЖИЛИЩНЫЙ ИНСПЕКТОР
Застройщик по решению суда должен устранить недоделки. Устранение текущих аварийных ситуаций. Да, действительно, это обязанность управляющей компании. И по возможности они это устраняют. В любом случае дому, кровле этого дома, наверное, скорее всего, требуется ремонт, такого капитального характера. 

Максим КАРТАШОВ
ДИРЕКТОР УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ
На самом деле мы не отказываемся помочь Елене, и готовы посодействовать в подготовке материалов для обращения к застройщику. 

Добиться справедливости обещают и юристы. По их мнению, виновных двое. Но кто будет отвечать в этом случае — ещё предстоит выяснить.

Денис ЛИТВИНОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ «ГОСЮРБЮРО»
Закон дают такую возможность предъявлять претензии либо управляющей компании, либо застройщику. Можно предъявить претензию и тому и тому. Не выполняют претензию, обращаются с иском в суд. Суд назначает экспертизу, выносит решение. Возникли какие-то сложности, приходим к нам — всё помогаем. 

Дом на гарантии, поэтому судебное решение однозначно определяет ответственность застройщика, с другой стороны — управляющая организация, принимая имущество на баланс, обязуется содержать его в исправном состоянии. В любом случае, остановить поток воды необходимо в ближайшее время: ржавые ручьи добрались до электрощитов, а это уже вопрос пожарной безопасности не одной квартиры — всего дома.

Добавить комментарий

Прокомментировать