Смотреть

Ульяновск расцветает. Как обустроят город к лету

Городские подснежники — отнюдь не цветы. Плюсовые температуры обнажают некультурный слой, накопленный жителями культурной столицы за минувшую зиму. Пока — не очень отчётливо, но всё явственнее становится понятно: пора на уборку.

24 апреля Ульяновская область присоединится к Всероссийскому субботнику. Основные работы развернутся в скверах, на аллеях, площадях и во дворах. О грядущем весеннем преображении — материал Павла Петрякова.


Очистить и озеленить! С 5 апреля по 7 июня в Ульяновской области пройдёт месячник весеннего благоустройства. Первым делом — уборка мусора и прошлогодней листвы, снос и обрезка сухих и аварийно-опасных деревьев. Предстоит отремонтировать или даже полностью заменить садовую мебель, побелить деревья, очистить фасады зданий.

Геннадий МОРГУНОВ
ТИТР: ДИРЕКТОР ГОРОДСКОГО ЦЕНТРА ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ И ОЗЕЛЕНЕНИЮ УЛЬЯНОВСКА
Весенняя пора для предприятия «Городской центр по благоустройству и озеленению города Ульяновска — это самое жаркое время. т.к. в довольно кратчайшие сроки необходимо все наши закрепленные парки, скверы, бульвары привести в нормативное состояние после осенне — зимнего периода.

Работы много, но и сил достаточно. За этот период проведут 6 субботников (первый, кстати, уже 9 апреля). Больше 200 тысяч человек поучаствуют в подготовке областного центра к майским праздникам и летнему сезону.

После уборки — время украшать. Планируется высадить 190 цветников на площади больше 15 тысяч квадратных метров. А это 900 тысяч штук цветочной рассады на любой вкус.

Улицы украсят более 300 различных декоративных элементов — топиарные фигуры, хвойные деревья в керамических кашпо и деревянных кадках, уличные двусторонние скамейки. А если повезёт и погода не подкачает, то уже к Дню Победы в Ульяновске расцветут тюльпаны 12 разных сортов, высаженные осенью 2020 года.

Павел Петряков, Валерий Клочков, Репортёр 73.

1 комментарий

Прокомментировать

  • Отличное решение. Обратите внимание на улицу Федерации:. Вырублены все деревья и взамен — ничего. Грязная, пыльная, с переполненными урнами , запущенными газонами- и, это центр города!!!