Смотреть

Помощь в еде. В Ульяновской области разрабатывают продовольственные субсидии

Ритейл терпит, хоть и несёт определённые убытки, но федеральное правительство непреклонно: мораторий на рост цен на сахар и подсолнечное масло пока видится единственным действенным механизмом стабилизации продовольственного вопроса.

При таких процессах больше всего страдают социально незащищённые группы населения. Чего собираются не допустить в Ульяновской области. Глава региона предложил сформировать продовольственные субсидии. Для этого нужно оценить положение дел и определиться с правовыми и экономическими моментами.

Как отреагировали на новость законотворцы, экономисты и профильные министерства — расскажем далее.


В Ульяновской области около 80 тысяч человек живут с доходом ниже прожиточного минимума. Для них болезненно любое повышение цен. Особенно — затянувшаяся на фоне пандемического кризиса история с подорожанием социально-значимых продуктов.

При этом нельзя сказать, что в своих проблемах они предоставлены сами себе: социальная поддержка в разных формах работает в регионе на протяжении десятилетий. Например, социальной продуктовой картой пользуются около 4000 человек. На эти нужды в бюджете 21 года заложено 30 миллионов.

Василий ГВОЗДЕВ
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Конечно, сумму в региональном бюджете необходимо на этот вид помощи увеличить. Это будет справедливо. Справедливо и честно. И второе: механизм точечной, адресной помощи тем, кому это необходимо. Не тем, кто хочет, а тем, кому необходимо. 

Дать не удочку, а рыбу порой действительно необходимо. Государство обязано поддерживать человека, если тот болеет или потерял работу или нуждается в повышении квалификации. Но не того, кто трудиться не намерен в принципе.

Экономисты уверены: пролонгация моратория на рост цен на государственном уровне должна быть краткосрочной историей, иначе возможны негативные последствия. Чего не скажешь о поддержке нуждающихся.

Анатолий ЛАПИН
ДОКТОР ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК
Подобные меры применяются и в странах с развитой экономикой. В тех же Соединённых Штатах выдаются такие продовольственные талоны, для малоимущих категорий населения. Поэтому такую меру в целом, по крайней мере, можно оценить нейтрально.

Что касается формата работы: в профильном министерстве считают, что продовольственную субсидию проще всего выдать в виде социальной карты. Технология отработана. Кроме взрослой, в Ульяновской области с декабря 20 года действует и детская продкарта, на которую можно приобрести продукты для детей в возрасте до трёх лет. Ей уже пользуются 3000 семей.

Наталья ИСАЕВА
МИНИСТР СЕМЕЙНОЙ, ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Форма карты она здесь наиболее приемлема. Только, первое, это категорийность семей соответственно увеличить и сумма, которая на карту перечисляется, должна быть больше. Поэтому мы сегодня готовим предложение губернатору по увеличению суммы денег, перечисляемую на эту карту. 

Позиция министерства полностью совпадает с мнением большинства депутатов ЗСО. А значит, скорее всего, продсубсидии увидят свет именно в таком виде. Параллельно с выработкой механизма поддержки в регионе занимаются и продуктовой безопасностью.

Наталья СНЕЖИНСКАЯ
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА АПК И РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы будем заниматься работой по поиску и привлечению производителей, чтобы продукция была экологически чистой, полезной и в достаточном объёме.

Малообеспеченным семьям, которые сегодня получают субсидии на услуги ЖКХ, никаких дополнительных документов для получения продкарт не потребуется. Те, кого в базе нет, смогут получить на заявительной основе, предоставив необходимые документы.

Добавить комментарий

Прокомментировать